В Киеве семьи «Азовцев» провели акцию памяти погибших в Оленовке
В Киеве семьи «Азовцев» провели акцию памяти погибших в Оленовке

В Киеве семьи «Азовцев» провели акцию памяти погибших в Оленовке

На Софийской площади в Киеве Ассоциация семей защитников «Азовстали» вместе с неравнодушными жителями и гостями столицы почтили память украинских защитников, погибших от теракта в колонии в поселке Оленовка Донецкой области.

Как сообщает Укринформ, участники мероприятия зажгли лампадки и стоя на коленях минутой молчания почтили память погибших. Также вспомнили тех военнопленных, которые получили ранения.

В руках некоторые из присутствующих держали плакаты с надписями "Оlenivka", "Stop russian terrorim". Участие в мероприятии приняли несколько десятков человек: женщины, мужчины, а также на площади были маленькие дети.

В Киеве семьи «Азовцев» провели акцию памяти погибших в Оленовке - Фото 1 В Киеве семьи «Азовцев» провели акцию памяти погибших в Оленовке / Фото: Руслан Канюка, Укринформ

Родственники военнопленных колонии в Оленовке подчеркнули, что уже прошло 40 дней после этого теракта, но надлежащей реакции цивилизованного мира на преступление до сих пор не произошло. Украина не получила подтвержденные списки погибших, а родные героев не получили тела для захоронения. Остается неизвестным и состояние раненых бойцов.

Как сообщалось, в ночь на 29 июля на территории бывшей исправительной колонии в оккупированном российской армией поселке Оленовка в Донецкой области в результате взрыва было разрушено здание, где содержались выведенные из мариупольского меткомбината «Азовсталь» украинские военные. Многие военнопленные погибли и получили тяжелые ранения.

По информации украинской разведки, убийство украинских пленных в Оленовке совершили наемники из состава частной военной компании «Вагнер».

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец предполагает, что россия пустит представителей ООН и Международного комитета Красного Креста на место казни пленных «азовцев» в колонии в Оленовке Донецкой области, когда скроет там все следы преступления.

Джерело матеріала
loader
loader