/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F53135fc708ccba4f417d908c19a1346c.jpg)
Кулеба: Обсуждаем две большие темы – трибунал для рф и компенсация убытков
Как передает корреспондент Укринформа в Нью-Йорке, об этом рассказал министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, возглавляющий украинскую делегацию на 77-й сессии ГА ООН.
«У нас есть две большие темы, которые мы обсуждаем. Первая – это создание специального трибунала для привлечения россии к ответственности за совершение преступления агрессии. Вторая - введение компенсационного механизма - для компенсации нанесенного Украине ущерба за счет российских денег, арестованных в мире», - пояснил министр.
Речь идет не только о золотовалютных резервах рф, но и о других активах, например недвижимости, добавил Кулеба.
Он подчеркнул, что это одна из сквозных тем двусторонних переговоров.
Как сообщал Укринформ, очередная 77-я сессия Генеральной Ассамблеи ООНоткрылась 13 сентября. 20-26 сентября пройдет неделя высокого уровня – с участием лидеров государств, глав правительств и министров иностранных дел. Президент Украины Владимир Зеленский выступит на Генассамблее в режиме видеообращения 21 сентября на вечернем заседании.
Фото: picdrop.com

