/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F2f939a39705653a145a67c4f46d6a3db.jpg)
Украина получила от экспорта электроэнергии уже более ₴4,7 миллиарда
Об этом сообщила пресс-служба компании в Фейсбуке, передает Укринформ.
"Общая стоимость доступа к межгосударственным электросетям в направлении Словакии и Румынии, проданного на аукционах "Укрэнерго" с 30 июня по 2 октября 2022 г., составляет более 4,7 млрд гривень", - говорится в сообщении.
В частности, 26 сентября – 2 октября 2022 г. на аукционах Укрэнерго продало доступ к межгосударственным пересечениям в объеме 50 099 МВт. Это превышает показатели предыдущей недели, что связано с увеличением доступного сечения в ночные часы на 50 МВт.
Отмечается, что количество участников одного аукциона на экспорт в Словакию и Румынию составляет от 7 до 13 компаний. При этом в направлении Польши в суточных аукционах на 1-2 октября участвовали два участника, цена пересечения составила 10 грн/МВт∙час. За два дня было продано все доступное сечение: всего 10 560 МВт∙ч (по 220 МВт в каждый час), аукционная стоимость которых составила 105,6 тыс. грн.
Как сообщалось, европейская сеть операторов системы передачи ENTSO-E 21 сентября увеличила на 50 МВт в ночные часы доступную пропускную способность для экспорта электроэнергии между Украиной и Европой.
4 сентября ENTSO-E увеличило до 300 МВт доступную пропускную способность для экспорта электроэнергии из Украины в ЕС. Такие возможности для украинских экспортеров будут действовать в часы наибольшего потребления электроэнергии.
Региональная группа Континентальная Европа 7 июня 2022 года согласовала поэтапное расширение возможностей для экспорта и импорта электроэнергии между Украиной и соседними странами ЕС при условии внедрения организационно-технических предпосылок.

