Минкульт исключил памятник Островскому на Хмельнитчине из перечня местных памятников - ОВА
Минкульт исключил памятник Островскому на Хмельнитчине из перечня местных памятников - ОВА

Минкульт исключил памятник Островскому на Хмельнитчине из перечня местных памятников - ОВА

Министерство культуры и информационной политики исключило памятник советскому писателю Николаю Островскому в Шепетовке Хмельницкой области из перечня памятников местного значения.

Как передает Укринформ, об этом в Телеграме сообщает начальник Хмельницкой ОВА Сергей Гамалий.

"По нашему обращению Минкульт исключил памятник Островскому в городе Шепетовке из перечня памятников местного значения", - говорится в сообщении.

В приказе министерства отмечается, что памятник монументального искусства местного значения "Памятник Н.А. Островскому" не подлежит занесению в Государственный реестр недвижимых памятников Украины.

Ранее Хмельницкий областной совет принял решение о демонтаже до 1 июля памятника Николаю Островскому в соответствии с нормами закона "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов и запрете пропаганды их символики".

Памятник не смогли вовремя снести из-за статуса памятника местного значения. После демонтажа его планируют передать музею тоталитарных режимов "Территория террора" во Львове.

Памятник Николаю Островскому установлен рядом с Музеем пропаганды в Шепетовке.

Как сообщал Укринформ, в столице зарегистрировали петицию с предложением установить памятник королеве Великобритании Елизавете II на месте памятника большевистскому военному деятелю Николаю Щорсу.

Джерело матеріала
Згадувані персони
loader
loader