![ЕБРР выделил Украине 372 млн евро на ремонт энергетической инфраструктуры](https://thumbor.my.ua/-eDPtGwf7wQBgv1VLBSehgjvFFA=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2Ffa17383e02a6078891db955c514b72c3.jpg)
ЕБРР выделил Украине 372 млн евро на ремонт энергетической инфраструктуры
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) утвердил пакет финансирования, в рамках которого будет выделено 372 млн евро для оказания поддержки компании Укрэнерго.
Указано, что средства выделяются для "срочного ремонта повреждений, нанесенных мощными бомбардировками гражданской энергетической инфраструктуры во время войны России с Украиной и сохранения стабильность энергосистемы страны с наступлением зимы".
ЕБРР предоставляет гарантированный государством кредит в размере 300 млн евро, включающий два компонента.
До 150 млн евро предусмотрено на закупку оборудования для проведения аварийно-восстановительных работ в Украине.
Еще 150 млн евро приходится на поддержку структуры капитала Укрэнерго.
Отдельно часть кредита на аварийный ремонт будет дополнена грантом в размере до 72 млн евро, предоставленным Нидерландами.
"ЕБРР самым решительным образом осуждает неспровоцированную и неоправданную войну, которую ведет Россия против Украины, и особенно удары по гражданской инфраструктуре", – говорится в сообщении.
Ранее на этой неделе стало известно, что Норвегия выделила почти $200 млн на газ Украине через ЕБРР.
Платежи будут производиться напрямую европейским поставщикам газа.
Новини от Корреспондент.
net в Telegram.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)