Резников: Все инструменты, которые Украина получает от Швеции, очень эффективны на поле боя
Резников: Все инструменты, которые Украина получает от Швеции, очень эффективны на поле боя

Резников: Все инструменты, которые Украина получает от Швеции, очень эффективны на поле боя

Все инструменты, которые Украина получает в качестве помощи от Швеции, очень эффективны на поле боя.

Такое мнение высказал министр обороны Украины Алексей Резников на совместной пресс-конференции с министром обороны Королевства Швеция Полом Йонсоном в Медиацентре Украина в Одессе, передает Укринформ.

"Рад, что Швеция, которая является другом Украины, которая входит в клуб антикремлевской коалиции, вместе с нами и духом и ценностями, и даже цветами наших флагов - желто-синих. Поэтому сегодня важно, что мы с господином министром сможем поговорить о дальнейшей поддержке Украины со стороны правительства Швеции. Мы ее получаем с первых дней, и это усиливает наши Вооруженные силы. Швеция очень высокотехнологичная страна, у которой очень мощный ВПК, поэтому, соответственно, все инструменты, которые мы получаем от наших друзей из Швеции, очень эффективны на поле боя", - сказал Резников.

Министр обороны Украины также отметил, что Швеция в следующем году будет председательствовать в Совете Европы, поэтому политически сегодняшняя встреча является очень важной. Поскольку лидерство Королевства Швеции будет иметь значение не только в двусторонних отношениях, но и в отношениях всей Европы и ЕС.

Резников добавил, что перед тем как посетить Одессу, он вместе с господином министром Полом Йонсоном побывал сегодня в Николаевской области, вместе министры имели возможность посетить судоремонтный завод в Николаеве и осмотреть один из кораблей.

"Таких кораблей в Николаеве было сделано всего четыре, это были мощные крейсеры. Сейчас один такой есть в Николаеве, а второй, точно такой же - на самом нижнем уровне Черного моря - на дне, и называется он бывший флагман Черного моря - крейсер "москва". Поэтому мы прошлись в Николаеве по всему кораблю, увидели, в каких именно местах произошло попадание украинской ракеты "Нептун", в результате которого он пошел всем известным маршрутом", - рассказал министр обороны Украины.

Также министры пообщались с журналистами, посетили Военную академию в Одессе и вдвоем поздравили воинов с наступающим Днем сухопутных войск, который отмечается 12 декабря.

Как сообщалось, ранее министр обороны Королевства Швеции Пол Йонсон, заявлял, что Европейский Союз и НАТО как никогда тесно сотрудничают, чтобы поддержать Украину в военном, политическом и экономическом плане.

Теги за темою
Збройні сили України
Джерело матеріала
loader
loader