/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Fdeb051aa40d964e0fa22f44bd68edce1.png)
В Украину доставлена первая партия оборудования от Минэнерго США
Об этом в Фейсбуке сообщил вице-премьер-министр – министр инфраструктуры и регионального развития Александр Кубраков, передает Укринформ.
«В Украину уже доставлена первая партия необходимого оборудования от Министерства энергетики США. Эта партия является частью помощи в размере 53 млн долларов, объявленной американскими партнерами в прошлом месяце», - говорится в сообщении.
По словам Кубракова, американские партнеры являются одними из лидеров помощи Украине в восстановлении энергетической инфраструктуры. В частности, с начала полномасштабного вторжения уже предоставлено более $145 млн исключительно на ремонт и поддержку украинских энергосетей. Приоритет неизменен – генераторы, трансформаторы и другое оборудование для восстановления критической инфраструктуры.
В ближайшее время также ожидается поставка энергетического оборудования в рамках сотрудничества с USAID. По этой линии уже доставили в Украину оборудование около $25 млн грн.
Как сообщалось, Германия предоставила еще 100 млн евро для Фонда энергетической поддержки Украины на закупку оборудования для восстановления поврежденной российскими обстрелами энергетической инфраструктуры. В целом до конца года Фонд энергетической поддержки Украины получит 130 млн евро от Германии на неотложные нужды украинских энергетических компаний.

