/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Fc98dd8daba4316cde40d66c598e27c9d.jpg)
В Германии бывшую секретаршу концлагеря приговорили к двум годам заключения условно
Об этом сообщает Bild, передает Укринформ.
Как отмечается, в отношении 98-летней Фурхнер применено уголовное право в отношении несовершеннолетних, поскольку на момент совершения преступления ей было 18 лет. Суд удовлетворил требование прокурора, хотя защита просил оправдать подсудимую.
«Относительно подсудимой, которой 98 лет, суд вынес приговор о причастности к нескольким тысячам убийств. Государственное уголовное законодательство не может сделать больше», – объяснил адвокат Ганс-Юрген Ферстер, представлявший интересы четырех бывших узников Штутгофа.
Бывшую секретаршу обвинили в соучастии в убийстве заключенных по 11 387 делам. С июня 1943 по апрель 1945 года она работала гражданским служащим в комендатуре Штутгофа, занимаясь документооборотом, и, как отмечается в приговоре, таким образом способствовала систематическому убийству заключенных. В начале ноября двое судей районного суда посетили бывший концентрационный лагерь под Гданьском. Главе уголовного суда Доминику Гросу показали здание бывшего штаба и объяснили, какие части лагеря Фурхнер могла видеть со своего рабочего места.
В течение 40 дней заседания суд заслушал восьмерых из 31 соистца в качестве свидетелей, преимущественно по видеосвязи с США, Израилем, Литвой и Польшей. Важнейшим свидетелем стал исторический эксперт Штефан Хердлер, представивший свой доклад на 14 заседаниях.
Подсудимая нарушила молчание только в самом конце процесса. «Я сожалею обо всем, что произошло. Жалею, что была тогда в Штутгофе. Это все, что я могу сказать», – сказала она.
Как сообщалось, процесс начался 30 сентября 2021 года. В первый же день суда Фурхнер исчезла из дома престарелых, в котором проживала последние годы. Через несколько часов полиция нашла ее в Гамбурге и вернула.
Фото: Marcus Brandt/dpa

