/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F226%2F973b5b801323b506b5733e9af577b2f1.jpg)
В Швеции нашли месторождение редкоземельных минералов
В Швеции нашли месторождение редкоземельных минералов
Шведская государственная горнодобывающая компания LKAB сообщила об обнаружении более миллиона тонн редкоземельных оксидов в районе города Кируна. Редкоземельные минералы необходимы для высокотехнологичного производства и используются в электромобилях, ветряных турбинах, портативной электронике, микрофонах и динамиках.
«Это может стать значительным подспорьем для производства критически важного сырья, необходимого для „экологического перехода“», - цитирует Reuters главу LKAB Яна Мострома.
Редкоземельные металлы не добываются в Европе, напоминает агентство. Прогнозируется, что спрос на них возрастет из-за роста производства электромобилей и популяризации возобновляемых источников энергии.
LKAB планирует подать заявку на получение концессии на добычу уже в этом году. Добыча и отгрузка минералов на рынок станет возможной минимум через десять лет.
поддержать проект

