СБУ предотвратила взлом е-системы в сфере строительства
СБУ предотвратила взлом е-системы в сфере строительства

СБУ предотвратила взлом е-системы в сфере строительства

Киберспециалисты СБУ разоблачили и остановили злоумышленников, которые пытались легализовать незаконные застройки из-за сбоя в Единой государственной электронной системы в сфере строительства.

Аферисты выдавали поддельные сертификаты аттестации архитекторов.

Об этом заявил начальник Департамента кибербезопасности СБУ Илья Витюк, сообщает пресс-центр службы на своем Telegram-канале в пятницу, 13 января.

"Мы вовремя разоблачили незаконные схемы и не позволили злоумышленникам сломать государственную электронную систему.

Речь идет не об обычном киберзломе, а о преступлениях, которые могли бы привести к очень серьезным последствиям в будущем.

Если бы не реакция СБУ, в Украине смогли бы узаконить сотни "проблемных" застроек, возведенных с нарушением действующих требований и стандартов", - подчеркнул Илья Витюк.

По его словам, также не допущен запуск новой масштабной коррупционной схемы в строительной сфере.

"Строительная сфера стала первой, где команде Минцифры удалось реализовать настоящую цифровую трансформацию", - отметил вице-премьер-министр - министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

По данным спецслужбы, к организации сделок причастны высокопоставленные должностные лица Национального союза архитекторов Украины.

Злоумышленники пытались незаконно получить деньги через подделку и продажу разрешительных документов представителям строительного бизнеса.

Для этого представитель Национального союза архитекторов передал подконтрольному третьему лицу свой электронный ключ для входа в электронную систему и редактирование данных бывших архитекторов из АР Крым.

Во время обысков по местам жительства и работы дельцов правоохранители обнаружили печати органов власти, а также отдельных субъектов хозяйствования в сфере строительства и архитектуры; компьютерную технику и другие цифровые носители информации с поличным.

Для установления всех обстоятельств правонарушений и привлечения виновных к ответственности продолжается досудебное расследование по двум статьям Уголовного кодекса Украины: ч.

3 ст.

361 и ч.

3 ст.

Витюк отметил, что этими же уязвимостями системы могли воспользоваться и спецслужбы РФ для осуществления акций кибершпионажа и кибертерроризма, напомнив, что в прошлом году СБУ отбило 4500 кибератак России.

Как уже сообщалось, киберспециалисты Службы безопасности нейтрализовали прокремлевскую "фабрику троллей" в Киеве.

Новини від Корреспондент.

net в Telegram.

Теги за темою
СБУ
Джерело матеріала
loader
loader