
Зеленский провел телефонный разговор с президентом Казахстана
Президент Украины поблагодарил Казахстан за оказанную гуманитарную помощь, а также обсудил сотрудничество на международных площадках.
Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор со своим коллегой президентом Казахстана Касимом-Жомартом Токаевым, во время которого стороны обсудили сотрудничество между странами. Об этом глава государства сообщил в своем Telegram-канале.
Зеленский заявил, что во время разговора с президентом Казахстана он поблагодарил его за оказание гуманитарной помощи Украине.
"Провел телефонный разговор с Президентом Казахстана Касимом-Жомартом Токаевым. Обсудили сотрудничество на международных площадках. Также поблагодарил Казахстан за гуманитарную поддержку для Украины", — говориться в сообщении.
В свою очередь в пресс-службе президента Казахстана сообщили, что главы государства обсудили связи между странами, а также ряд гуманитарных вопросов.
"Касым-Жомарт Токаев подтвердил позицию Казахстана относительно дипломатического решения вооруженного конфликта между Россией и Украиной на основе Устава ООН и общепризнанных норм международного права", — говориться в сообщении.
Последний раз главы государства общались летом 2022 года. Тогда Зеленский и Токаев обсуждали реализацию "зерновой сделки".
Напомним, ранее сообщалось, что в казахском городе Байконур, который находится в долгосрочной аренде у Российской Федерации, начали вербовать местных жителей на войну в Украине.
Также сообщалось, что в декабре прошлого года российский политолог и востоковед Евгений Сатановский утверждал, что военный конфликт между РФ и Казахстаном неизбежен.

Китайські науковці випробували неядерну водневу бомбу

Чому провал "мирних перемовин" – це насправді добра новина для України

Пекін різко відреагував на виклик китайського посла до МЗС України

У Нідерландах підтвердили право позбавляти захисту іноземних біженців з України

Трамп накинувся на Зеленського через Крим: Україна втратила його "багато років тому"

Зрив перемовин у Лондоні: Київ поставив ультиматум Заходу, – Reuters
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F52%2Fe1fee2dcab1f792076d7b6606a4e1f56.jpg)