Российское фиаско. Как прошло испытание Сармата
Российское фиаско. Как прошло испытание Сармата

Российское фиаско. Как прошло испытание Сармата

Россия безуспешно испытала свою "непобедимую" ракету Сармат, способную нести несколько ядерных боеголовок.

Тестирование прошло во время визита президента Джо Байдена в Украину, сообщил во вторник, 22 февраля, телеканал CNN со ссылкой на двух неназванных официальных лиц США.

Официальные лица также предположили, что если бы испытания были успешными, президент РФ Владимир Путин обязательно рекламировал бы их в своем вчерашнем обращении к нации.

Но вместо этого он объявил о приостановке участия России в последнем американо-российском договоре об ограничении ядерных вооружений и приказал своим ядерным силам готовиться к новой гонке вооружений.

Российское фиаско.

Москва заранее уведомила Вашингтон об испытательном пуске своей сверхтяжелой межконтинентальной баллистической ракеты Сармат, прозванной на Западе Satan II, через линии деконфликтной ситуации, сообщил CNN со ссылкой на одного чиновника.

Отметим, что США также использовали этот канал связи в воскресенье вечером, когда через несколько часов сообщили Россию о неожиданном визите Байдена в Киев.

США не рассматривали запуск Сармата как "аномалию или эскалацию", сообщил CNN со ссылкой на одного из официальных лиц.

При этом официальные лица США отказались называть причину "российского фиаско".

После того, как эта история была впервые опубликована, один из официальных лиц сказал, что испытание произошло как раз перед тем, как Байден прибыл в Украину.

Реакция Москвы.

В самом Кремле отказались комментировать ситуацию.

Представитель Путина Дмитрий Песков заявил, что это "прерогатива Минобороны".

Позже заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков прокомментировал материал CNN.

Он призвал не верить информации телеканала, который "себя дискредитировал".

Рябков указал на наличие в последнее время в публичном пространстве множества "ситуаций провокационного характера, когда осуществляются внешне правдоподобные, а на самом деле не имеющие ничего общего с действительностью и вредоносные вбросы", цель которых проверить реакцию властей той или иной страны.

"Нельзя доверять всему, что появляется в СМИ.

При этом он не стал комментировать сами ракетные испытания.

"Вся информация, которая достойна публичного освещения, по каналам Министерства обороны предоставляется", - добавил он.

Предварительные испытания.

Напомним, Путин заявлял об успешных испытаниях межконтинентальных баллистических ракет Сармат в прошлом.

Последнее общеизвестное успешное испытание этой ракеты состоялось через несколько месяцев после вторжения России в Украину в начале 2022 года.

EPA/Путин наблюдает за испытательным пуском ракеты Сармат с космодрома Плесецк в Архангельской области по видеосвязи в Кремле в Москве, 20 апреля 2022 года.

Путин, который на протяжении всей войны делал завуалированные ядерные угрозы западным союзникам Киева, заявлял в то время, что Сармат заставит врагов Кремля "дважды подумать".

Сармат весом более 200 тонн и способный нести несколько боеголовок входит в число российских ракет следующего поколения, которые Путин назвал "непобедимыми".

Ракета, по его словам, предназначена для "ускользания" от систем противоракетной обороны с короткой начальной фазой разгона, что дает системам наблюдения противника узкое окно для отслеживания.

Новини від Корреспондент.

net в Telegram.

Теги за темою
Росія США
Джерело матеріала
loader
loader