![В четыре раза больше, чем сейчас: украинцам готовят неприятный сюрприз с коммуналкой](https://thumbor.my.ua/f2fD4nD7YVO5xB1hlkGH-tx4REI=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F8%2F5d99a3141aba33c77eec49fccff5717e.jpg)
В четыре раза больше, чем сейчас: украинцам готовят неприятный сюрприз с коммуналкой
Уже в ближайшее время в Украине могут бытьповышены тарифы на электроэнергию. Это необходимо, чтобы преодолеть кризис в энергетике, созданный российскими атаками по энергетическим объектам.
Об этом рассказал глава Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг Константин Ущаповский в эфире национального телемарафона.
"Под эгидой Кабмина работает рабочая группа, которая готовит соответствующие предложения для того, чтобы стабилизировать рынок. Сейчас правительство вместе с нами, вместе с Министерством энергетики ищет оптимальный путь для того, чтобы разработать программу, согласно которой после окончания отопительного сезона можно будет вернуться к этому вопросу", - отметил он, имея в виду вопрос повышения тарифов.
Читайте также: Почти вся Одесса осталась без света: что произошло
Отметим, действующие тарифы на электроэнергию для домохозяйств установлены до 31 марта этого года. После чего их, вероятно, повысят. Самый радикальный сценарий - установление рыночных цен на энергию. В этом случае украинцам придется платить за киловатт 5-6 гривен, что в четыре раза выше текущей стоимости. Власти ищут возможности смягчить повышение, сделав его поэтапным.
Как сообщал "Апостроф", глава Министерства энергетики Герман Галущенко озвучил условие, при котором в Украине больше не будут отключать свет.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)