Индексация пенсий: пенсионерам пообещали повысить выплаты дважды до конца года
Индексация пенсий: пенсионерам пообещали повысить выплаты дважды до конца года

Индексация пенсий: пенсионерам пообещали повысить выплаты дважды до конца года

Пенсии в Украине

Мартовская индексация пенсий станет не последним повышением выплат пенсионерам в 2023 году. До конца года украинцев ожидают еще два перерасчета – в апреле и июле.

Об этом сообщает Правительственный портал.

Как изменились пенсии после индексации в марте

Отметим, что 1 марта 2023 года пенсии 10,5 млн пенсионеров пересчитали. Процент индексации составил 19,7%.

Так, на 19,7% повысились пенсии 5,2 млн гражданских пенсионеров, которые получают пенсии согласно Закону Украины №1058, но только тем, кому выплаты назначались до 2020 года.

Также на 19,7% выросли пенсии 4,2 млн украинцев – увеличен фиксированный размер минимальных пенсионных выплат.

Пенсии в Украине
Пенсии в Украине

0,5 млн пенсионеров силовых ведомств также получили повышение. Весь размер пенсии индексирован на 19,7%.

Кроме того, еще 94,5 тыс. человек, получающих пенсию по инвалидности, наступившей вследствие увечья или заболевания, в результате Чернобыльской катастрофы также получат более высокие выплаты.

Под индексацию попали и возрастные надбавки пенсионерам от 70 лет, которые получают пенсию ниже 10340 грн.:

  • 570 грн. – людям старше 80 лет;
  • 456 грн. — людям в возрасте от 75 — 80 лет;
  • 300 грн. – людям в возрасте от 70 – 75 лет.

Какие повышения ожидают пенсионеров в апреле и июле

С 1 апреля автоматический перерасчет будет осуществлен для 0,6 млн работающих пенсионеров, с учетом обновленного (увеличенного) страхового стажа.

С 1 июля будут проиндексированы на 19,7% пенсии специальные пенсии для 22,7 тыс. ученых, государственных служащих, работников органов местного самоуправления.

Индексация пенсий в Украине, повышение пенсий в марте
Индексация пенсий в Украине

Напомним, ранее пенсионерам показали формулу, как высчитать размер доплаты.

Популярные статьи сейчас
В бою за Украину погиб легендарный комбат "Да Винчи", - Зеленский В Госдепе объяснили, зачем армия России стремится захватить Бахмут Пенсионные выплаты: кто имеет право на прибавку в 20% Супермаркеты изменили цены на молоко, сахар, соль и подсолнечное масло
Показать еще
Джерело матеріала
loader
loader