/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F6%2F09a8ca6aa16675a2d3b4b21de3fdab8c.jpg)
Россия повредила три электростанции ДТЭК, все атомные станции снизили генерацию
В результате российского ракетного удара ночью 9 марта серьезные повреждения получили три тепловые электростанции ДТЭК Рината Ахметова. Об этом сообщила пресс-служба ДТЭК Энерго.
Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном
"По предварительной информации, обошлось без пострадавших. В результате обстрела было серьезно повреждено оборудование ТЭС", – заявила компания.
В результате обстрелов в 3:53 ночи была полностью обесточена Запорожская АЭС – там отключилась последняя линия электропередачи, которая соединяла ее с украинской энергосистемой. Энергоатом сообщил, что станция в шестой раз за время оккупации перешла в режим блэкаута.
Энергоблоки №5 и №6 перевели в холодное состояние, для питания собственных нужд на станции запущены 18 дизель-генераторов, имеющих десятидневный запас горючего.
Кроме того, все находящиеся на подконтрольной Украине территории отечественные атомные электростанции разгрузили мощность из-за угрозы ракетных обстрелов. По состоянию на 6:30 утра все энергоблоки суммарно выдавали в энергосистему 4700 МВт.
По данным Укрэнерго, в результате повреждения объектов энергетической инфраструктуры пришлось ограничить электропотребление в Житомирской, Харьковской и Одесской областях.
Кроме того, из-за массированной ракетной атаки в Киеве, Киевской, Одесской, Николаевской и Днепропетровской областях применили экстренные отключения света. Это был превентивный шаг во избежание еще больших повреждений энергетической инфраструктуры.
- Ночью 9 марта Россия нанесла по Украине массированный воздушный удар с применением крылатых ракет и дронов-камикадзе. По предварительным данным, Киев атаковали с помощью гиперзвуковой ракеты "Кинжал" . Известно, что под удар попали Львовская, Житомирская, Днепропетровская области.
- Есть погибшие и раненые.

