Принесет денег на 4-5 музеев: профильный комитет рекомендовал Раде запретить продажу сигарет в duty-free
Принесет денег на 4-5 музеев: профильный комитет рекомендовал Раде запретить продажу сигарет в duty-free

Принесет денег на 4-5 музеев: профильный комитет рекомендовал Раде запретить продажу сигарет в duty-free

По словам Железняка, после закрытия схемы фиктивных продаж бюджет дополнительно получит пару миллиардов гривен налоговых поступлений

Сегодня, 19 июля, комитет Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики поддержал ко второму чтению законопроект №9315 о противодействии незаконному обороту табачных изделий. Он вносит изменения в Таможенный кодекс.

Документ запрещает продажу сигарет в магазинах беспошлинной торговли ("дьюти-фри", duty-free shop). Об этом сообщил замглавы комитета и один их авторов законопроекта Ярослав Железняк.

В Верховной Раде есть лоббисты черного рынка табака и алкоголя, – Гетманцев

Текст проекта закона предполагает полный запрет на продажу сигарет в таких магазинах до конца войны. Это касается продукции как отечественного, так и иностранного производства.

По его словам, временная следственная комиссия парламента обнаружила масштабную схему фиктивных продаж сигарет через магазины "дьюти-фри", когда на один чек в среднем отпускали по 35 пачек. По данным Kantar, доля duty-free на рынке сигарет составляет 10,8%. Следовательно, каждая вторая нелегальная пачка прошла через эту схему.

После огласки результатов проверки продажи на чек упали в 2-3 раза, или на 1 млн пачек в месяц, отметил нардеп.

Парламентарий подчеркнул, что после закрытия схемы бюджет дополнительно получит пару миллиардов гривен налоговых поступлений.

"Где-то денег на 4-5 музеев такой закон принесет, если вам так легче считать", – добавил Железняк.

В Украине разоблачили масштабную схему по нелегальной продаже сигарет под прикрытием налоговой

Напомним, 22 мая 2022 года законопроект №9315 прошел регистрацию в парламенте. 10 июня его утвердили в первом чтении. Железняк заявлял, что профильный комитет договорился внести ряд изменений ко второму чтению. Так, вместе с запретом на продажу табачных изделий хотели запретить реализацию и алкоголя. Также планировали ввести полный запрет работы наземных магазинов duty-free во время войны.

Неизвестно, внесли ли эти правки, так как нардеп не указал, а на странице законопроекта на момент выхода публикации еще не было документов ко второму чтению.

Джерело матеріала
loader
loader