Украина подала иски в ВТО против Польши, Венгрии и Словакии: что известно
Украина подала иски в ВТО против Польши, Венгрии и Словакии: что известно

Украина подала иски в ВТО против Польши, Венгрии и Словакии: что известно

Украина подала иски во Всемирную торговую организацию (ВТО) из-за запрета на импорт зерна в страны Евросоюза.

Об этом сообщает пресс-центр Министерства экономики.

Как отметила глава ведомства Юлия Свириденко, согласно договоренностям о правилах и процедурах разрешения споров Соглашения об учреждении ВТО украинская сторона подала требования о проведении консультаций со Словакией, Польшей и Венгрией.

Она подчеркнула, что для Украины принципиально важно доказательство того, что отдельные страны-члены не имеют права запрещать импорт украинского продовольствия.

"Поэтому мы подаем против них иски в ВТО. В то же время мы надеемся, что эти государства снимут свои ограничения и нам не придется долго выяснять отношения в судах. Нам нужна солидарность с ними и защита интересов фермеров. Предпринятые нами шаги и давление Еврокомиссии и других государств- члены помогут восстановить нормальную торговлю между Украиной и соседними государствами, а также показать солидарность между нами", - цитирует пресс-служба Свириденко.

Из-за одностороннего запрета на импорт украинской агрородукции со стороны Польши, Словакии и Венгрии украинские экспортеры терпят большие убытки из-за простой, дополнительных затрат и невозможности выполнения внешнеэкономических договоренностей.

Киев усматривает в этом нарушение вышеуказанными странами своих международных обязательств.

Украина считает, что односторонние действия в сфере торговли неприемлемы и все страны-члены ЕС должны координировать и согласовывать торговую политику.

15 сентября Еврокомиссия сообщила, что благодаря работе Координационной платформы и временным мерам, искажение рынка в пяти странах-членах, граничащих с Украиной, было устранено. Поэтому было принято решение не продолжать в дальнейшем запрет на ввоз товаров из Украины.

Однако Словакия, Польша и Венгрия в одностороннем порядке ввели национальный запрет на импорт продовольствия из Украины.

Теги за темою
Євросоюз
Джерело матеріала
loader
loader