/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F6217941151b5c57f75f87099720295a6.jpg)
В июле международные резервы Украины снизились на 1,8% - НБУ
По состоянию на 1 августа 2024 года международные резервы Украины, по предварительным данным, составляли 37 231,9 млн дол.
В июле они снизились на 1,8%.
Об этом информирует пресс-служба НБУ во вторник, 6 августа.
Соответствующая динамика, как объясняется, обусловлена валютными интервенциями НБУ для покрытия структурного дефицита валюты на рынке и сглаживания курсовых колебаний, а также долговыми выплатами страны в иностранной валюте.
Эти операции были частично компенсированы поступлениями от международных партнеров и от размещения валютных облигаций внутреннего государственного займа (валютные ОВГЗ).
В целом в июле 2024 года динамику международных резервов определял ряд факторов.
НБУ продал на валютном рынке 3 306,8 млн дол.
и выкупил в резервы 1,8 млн дол.
Следовательно, чистая продажа валюты НБУ в июне составила 3 305,0 млн дол.
На валютные счета правительства в Национальном банке поступило 2,48 млрд дол., из которых 2,197 млрд дол.
от МВФ и 285,7 млн дол.
- от размещения валютных ОВГЗ.
За обслуживание и погашение госдолга в иностранной валюте выплачено 185 млн дол., из которых 77,0 млн дол.
- обслуживание и погашение долга перед Всемирным банком, 70,5 млн дол.
- выплаты по госдеривативам, 20,1 млн дол.
- обслуживание и погашение валютных ОВГЗ, 17,4 млн дол.
- уплата другим международным кредиторам.
"В июле благодаря переоценке стоимость финансовых инструментов увеличилась на 342,9 млн дол.
Текущий объем международных резервов обеспечивает финансирование 4,8 месяца будущего импорта", - пояснил регулятор.
Новини від Корреспондент.
net в Telegram та Whats.
me/korrespondentnet та Whats.

