![Умерла поэтесса и общественный деятель Александра Ковалева](https://thumbor.my.ua/IPmZfcUXLewwf7sdppGqgn02AYw=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F88981faf99f940705a264b42d2e70724.jpg)
Умерла поэтесса и общественный деятель Александра Ковалева
Александра Ковалева, известная украинская поэтесса, переводчица, педагог и общественный деятель, ушла из жизни на 76-м году.
Об этом сообщил Сергей Жадан.
"Сегодня ночью умерла Александра Ковалева - украинская поэтесса, переводчица, педагог, общественный деятель.
Моя тетя", - написал он.
Как рассказывают в Суспільне Культура, ее влияние на юного Сергея Жадана было значительным - именно она познакомила его с интеллигенцией, которая творила и боролась за независимость Украины во времена советского режима.
Александра Ковалева публиковалась под несколькими псевдонимами: Олеся Шепитько, Алекс Шмидт и Сандра Флюстерлинг.
С 1983 года она стала членом Национального союза писателей Украины и написала более 50 статей о литературе, а также перевела 13 книг, среди которых произведения Вальтера Загорка и Манфреда Шваба.
Среди ее литературных работ - сборники Обрии, Степные озера и Осеннее паломничество.
Кроме литературной деятельности, Александра Ковалева была кандидатом филологических наук и доцентом факультета иностранной филологии Харьковского национального педагогического университета.
На фронте погиб поэт Тарас Илья.
Новини від Корреспондент.
net в Telegram та Whats.
me/korrespondentnet та Whats.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)