![Британия передала Путину предупреждение: о чем в нем идет речь](https://thumbor.my.ua/gad-YWJ2qxuIKwYeQd2j9f2QeHY=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2Fadeb8fbbeb2d8585dd1df4199bc3a38c.jpg)
Британия передала Путину предупреждение: о чем в нем идет речь
Министр обороны Великобритании Джон Хили 22 января передал лидеру Кремля Владимиру Путину предупреждение после того, как Королевский военно-морской флот зафиксировал российский шпионский корабль в британских водах. Как передает портал "Комментарии", об этом сообщает RFE.
Министр обороны Великобритании Джон Хили. Фото из открытых источников
Хили заявил парламенту, что судно "Янтарь" "используется для сбора разведывательных данных и картографирования критически важной подводной инфраструктуры Великобритании".
Глава Минобороны также предупредил, что Великобритания продолжит разоблачать злонамеренную деятельность Путина и бороться с российским "теневым флотом", чтобы предотвратить финансирование его незаконного вторжения в Украину.
Отмечается, что инцидент с кораблем произошел в то время, когда НАТО усиливает свое присутствие в Балтийском море после того, как подводные линии электропередачи и интернет-кабели были повреждены в результате предполагаемой диверсии, которую, как полагают, совершили суда, принадлежащие к так называемому "теневому флоту" России.
Европейские правительства и США обвинили Россию в активизации "гибридных атак" после сообщений о повреждении кабелей связи в Балтийском море, хотя они еще не связали Москву непосредственно с этим повреждением.
Глава британского оборонного ведомства заявил, что российский корабль вошел в воды Великобритании 20 января, что заставило Королевский военно-морской флот отправить два корабля для его мониторинга.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)