/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2Fedab5375c1bf55eb94e259e9b7090150.jpg)
МАГАТЭ зафиксировало пролет дронов неподалеку от Южноукраинской АЭС
Полет восьми беспилотников зафиксирован за четыре километра от Южноукраинской АЭС в ночь на 9 апреля.
"На украинских ядерных объектах регулярные сигналы воздушной тревоги и звуки удаленных взрывов продолжают свидетельствовать о постоянных рисках для ядерной безопасности.
Так, в ночь на 9 апреля, по информации с объекта, в пределах 4 км от Южноукраинской АЭС был зафиксирован полет восьми беспилотников", - говорится в сообщении.
Команда МАГАТЭ на Запорожской АЭС продолжает проводить регулярные обходы для мониторинга и оценки состояния ядерной безопасности и защищенности.
Представители агентства обсудили с российской оккупационной администрацией станции запланированные работы по электротехническому обслуживанию, кадровую ситуацию, подготовку и квалификацию персонала на ЗАЭС.
"На Хмельницкой и Ровненской АЭС один энергоблок на каждом из объектов в настоящее время находится в остановленном состоянии для плановой перезагрузки ядерного топлива.
5 апреля два энергоблока Ровненской АЭС были вынуждены временно снизить мощность из-за ограничений в работе энергосети, что снова подчеркивает сложности, вызванные уязвимостью энергетической инфраструктуры", - сказано в заявлении.
Как мы писали 26 марта, МИД Украины сообщил, что на оккупированной россиянами ЗАЭС поврежден резервуар с дизельным топливом.
МАГАТЭ проверит вероятный разлив топлива на Запорожской АЭС.
net в Telegram и Whats.
me/korrespondentnet и Whats.

