/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F2744088d8f68b9eebc08616689ca0ef4.jpg)
Зеленский выдвинул инициативу на саммите Триморья
Президент Владимир Зеленский выступил на саммите Инициативы трех морей (Триморье) и выдвинул инициативу увеличения безопасности сотрудничества в регионе, в частности в сфере защиты энергетики.
Об этом, сообщила прессслужба главы Украинского государства во вторник, 29 апреля.
Так, комментируя массовые отключения света в Испании и Португалии, Зеленский напомнил, что украинские специалисты имеют уникальный опыт в защите и восстановлении энергоснабжения.
"Война научила нас многим вещам: не только тому, как восстанавливаться после российских ракет и бомб, но и как противостоять кибератакам и другим угрозам.
Украина имеет уникальные знания и опыт, и мы готовы ими делиться.
Особенно сейчас, когда энергетика, вероятно, будет одной из первых целей в нашем регионе.
К сожалению, Россия до сих пор рядом, и мы не видим никаких реальных изменений в её поведении.
Следовательно, изменения должны произойти с нашей стороны – нам нужно большее сотрудничество в сфере безопасности.
Украина предлагает осуществлять его в формате Триморья", – заявил он.
Зеленский выделил три основных направления, в которых должно быть усилено сотрудничество – энергетика, резервное питание и транспорт.
"Во-первых, энергетика.
Нам нужно защитить нашу энергетическую инфраструктуру, особенно возле российских границ, и разработать совместные планы действий на случай чрезвычайных ситуаций.
Мы должны проверить, насколько мы готовы защищать и восстанавливать энергосистемы, если что-то случится", – отметил он.
"Энергосети, трубопроводы, системы связи – вся критическая инфраструктура должна строиться с учетом резервных маршрутов.
Чтобы каждая страна могла помочь другим в кризисной ситуации.
Давайте работать над этим", – призвал президент.
По его мнению, также региону нужны лучшие логистические связи.
"Так же как Балтийское море может помочь, когда возникают проблемы в Черном море, Черное море также должно помогать вашим странам в случае кризиса.
Речь идет не только о торговле – это вопрос безопасности наших людей.
И все мы должны иметь быстрый доступ и к Адриатическому морю – на случай, если что-то случится в регионе.
Нам нужно учиться на поведении России и быть лучше подготовленными", – резюмировал Зеленский.
Ранее Зеленский заявил, что Европа должна создать собственные Вооруженные силы для противостояния российской агрессии.
По его мнению, время для этого уже пришло.
net в Telegram и Whats.
me/korrespondentnet и Whats.

