Итоги 07.05: Конклав и алгоритм ВЛК
Итоги 07.05: Конклав и алгоритм ВЛК

Итоги 07.05: Конклав и алгоритм ВЛК

В Ватикане римо-католические кардиналы начали процесс избрания нового Папы Римского.

По традиции кардиналы вошли в Сикстинскую капеллу после публичной мессы в базилике Святого Петра и начали свой тайный конклав для избрания преемника Папы Франциска.

Как известно, средняя продолжительность последних 10 конклавов составляла более трех дней, и ни один из них не длился более пяти дней.

Конклав в 2013 году длился всего два дня.

Явного фаворита пока нет, хотя итальянский кардинал Пьетро Паролин и филиппинский кардинал Луис Антонио Тагле считаются главными претендентами на победу.

Папа Римский не был избран с первой попытки: из Сикстинской капеллы шел черный дым.

Кабинет министров Украины обновил порядок прохождения военно-врачебной комиссии.

Кабинет министров принял изменения, изменяющие алгоритм прохождения военно-врачебной комиссии (ВЛК).

Ранее электронные направления генерировались в приложении Резерв+, а затем накладывалась электронная подпись руководителя ТЦК.

В результате принятых изменений пользователи вскоре могут не ожидать наложения электронной подписи руководителем ТЦК, если изъявили желание пройти ВЛК.

Кроме этого, благодаря нововведениям усилена защита прав людей с инвалидностью при взаимодействии с ВЛК.

В частности, ТЦК запрещено направлять людей с инвалидностью в комиссию.

Также изменениями уточнен перечень документов, подтверждающих право на отсрочку женщинам и мужчинам, удерживающим троих и более детей младше 18 лет.

Россияне атаковали Киев.

Спасатели работали в Святошинском, Соломенском, Шевченковском и Днепровском районах.

Повреждены многоэтажки.

В частности, в Святошинском районе зафиксировано попадание обломков дронов в 9-этажный жилой дом.

Спасены 5 человек - 1 взрослый и 4 детей (3 детей с ожогами госпитализировали).

В Шевченковском районе во время тушения обнаружены тела двух человек.

Позже стало известно, что россияне убили волонтеров, приютивших в себе дома десять заброшенных кошек.

Семья жила на последнем этаже пятиэтажки.

Парень имел инвалидность, мать ухаживала за ним.

При обстреле семья не могла спуститься в укрытие.

Всего войска РФ ночью 7 мая атаковали Киев баллистикой и 28 беспилотниками.

Ракету и 11 БПЛА удалось уничтожить, три дрона были локационно потеряны и еще 10 покинули воздушное пространство столицы.

В ночь на 7 мая российские войска атаковали Запорожье.

Россияне нанесли по меньшей мере 13 ударов по городу, из-за чего в нескольких местах произошло возгорание.

В результате обстрела были разрушены объект энергетики и 11 жилых домов.

Из-за удара по энергообъекту без света остались более 42 тысяч абонентов в двух районах города.

Во время атаки ранения получили четыре человека, двое людей достали из-под завалов разрушенного дома.

Еще 13 человек обратились за помощью к психологам, среди них один ребенок.

Четверо человек пострадали из-за атаки дронов в Киевской области.

Российские дроны атаковали Киевскую область.

Ранения получили четыре человека, которые находились возле магазина в Фастовском районе.

Среди них несовершеннолетняя девушка, женщина и двое мужчин.

Россияне ударили по Донбассу.

Российские войска нанесли удар по селу Александро-Калиново в Ильиновской общине Донецкой области.

Захватчики убили двух женщин 47 и 67 лет.

Повреждены шесть частных домов.

Российские солдаты приблизились к Покровску.

В Покровске - самая сложная ситуация.

Об этом заявил глава Донецкой областной военной администрации Вадим Филашкин.

Он сообщил, что каждый день враг обстреливает город управляемыми авиабомбами, ствольной артиллерией и FPV-дронами.

Он отметил, что в городе, несмотря на подобную ситуацию, остается еще около 2000 человек.

Работают несколько коммунальных служб и магазинов.

Однако россияне не дают ввезти в Покровск гуманитарную помощь.

В России был поражен ряд стратегических объектов.

В Туле в результате атаки БпЛА в ночь на среду, 7 мая, произошел пожар в районе двух крупнейших предприятий оборонной промышленности РФ.

Речь идет об АО Конструкторское бюро приборостроения, занимающегося разработкой высокоточного управляемого вооружения, а также научно-производственное объединение СПЛАВ (НПО СПЛАВ), производящее реактивные системы залпового огня.

Беспилотники серьезно повредили завод оптоволоконных систем в российском городе Саранск.

Этот завод полностью снабжает российскую армию оптоволокном.

Также в России в Калужской области атакован аэродром Шайковка, где базируются самолеты Ту-22м3, хранятся ракеты, в частности, Х-22 и авиабаза Кубинка в Московской области, на которой базируются самолеты Су-27 и МиГ-29.

В аэропортах России массово отменяли и объединяли рейсы.

Несколько российских авиакомпаний отменили десятки рейсов из-за атак украинских беспилотников, которые продолжались накануне парада в Москве 9 мая.

В частности, Аэрофлот отменил 52 рейса из Москвы и еще 54 - в направлении столицы.

Перевозчик Победа упразднил часть рейсов 6 и 7 мая.

О вынужденном отмене рейсов сообщили также в S7.

Компания Уральские авиалинии отменила 18 рейсов, на запасные аэродромы ушли девять воздушных судов, около 40 были задержаны.

Также об изменениях предупредили в Azur Air, Nordwind и Nordstar.

Келлог сказал, что мешает миру.

Украина согласилась на перемирие с Россией, предложенным США.

Сейчас препятствием к прекращению огня является глава Кремля Владимир Путин.

Об этом сказал спецпредставитель США по Украине и России Кит Келлог.

В то же время в Киеве заявили, что Украина готова к мирным переговорам после полного прекращения огня, а "некоторые вопросы придется обсуждать с Россией".

В КНДР нарастили военное производство.

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын посетил северокорейские заводы, производящие снаряды и технику и отметил, что производство снарядов на одном из предприятий выросло в четыре раза по сравнению со средним уровнем.

Он добавил, что это увеличение производства является важным вкладом в повышение "базовой боевой мощи" вооруженных сил Северной Кореи.

Бойцы ВСУ впервые уничтожили РСЗО KN-09.

Вооруженные силы Российской Федерации впервые потеряли реактивную систему залпового огня KN-09, полученную в качестве военной помощи от Северной Кореи.

Вооруженные силы Украины попали ракетами HIMARS по установке, способной стрелять на расстояние до 200 км.

Трамп официально провозгласил 8 мая 2025 года днем ​​празднования Дня победы.

Президент США Дональд Трамп 7 мая подписал прокламацию, в которой провозгласил 8 мая 2025 г.

днем ​​празднования Дня победы во Второй мировой войне.

Трамп заявил, что "без жертвы американских солдат эта война не была бы выиграна, и наш мир сегодня выглядел бы кардинально иначе".

Новини від Корреспондент.

net в Telegram та Whats.

me/korrespondentnet та Whats.

Теги за темою
Росія Київ Дональд Трамп Донецька область Київська область Запоріжжя КНДР аеропорт
Джерело матеріала
loader
loader