Зеленский прибыл в столицу Австрии
Зеленский прибыл в столицу Австрии

Зеленский прибыл в столицу Австрии

Президент Украины Владимир Зеленский и первая леди Елена Зеленская прибыли в столицу Австрии - Вену - с официальным визитом.

Указано, что это первый визит Зеленского в Австрию с начала полномасштабной войны Украины с Россией.

Высоких гостей из Украины встретили президент Австрии Александр Ван дер Беллен и его жена Дорис Шмидауер.

В 15:00 по времени Вены (16:00 по Киеву) запланирована совместная пресс-конференция президентов.

А еще через полчаса начнется встреча Зеленского с австрийским канцлером Кристианом Штокером.

В связи с приездом президента Украины в центре Вены усилили меры безопасности.

Многие улицы были перекрыты с 9 утра.

Чуть позже Офис президента подтвердил информацию о визите Зеленского в Вену и его встрече с Александром Ван дер Белленом.

"После совместной встречи Владимир Зеленский и Александр Ван дер Беллен обсудят тет-а-тет и в расширенном формате продолжение поддержки Украины, углубление сотрудничества в различных сферах и участие австрийского бизнеса в послевоенном восстановлении нашей страны", – говорится в сообщении.

Президенты уделят внимание гуманитарному разминированию, восстановлению энергетики, продовольственной безопасности и строительству укрытий.

Отдельный фокус переговоров – возвращение украинских детей, которых незаконно депортировала и принудительно переместила Россия.

Ранее СМИ сообщали, что Зеленский может совершить визит в Австрию в середине июня.

Украинский лидер посещал Австрию с официальным визитом в сентябре 2020 года.

net в Telegram и Whats.

me/korrespondentnet и Whats.

Теги за темою
Україна Володимир Зеленський Президент Австрія
Джерело матеріала
loader
loader