/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F8%2F39abae1744ee8b9856603f2884cd06ec.png)
Франция и Британия будут более тщательно координировать ядерное сдерживание — декларация
Франция и Великобритания договорились усилить координацию своих действий в сфере ядерного сдерживания.
Об этом говорится в совместной декларации Эмманюэля Макрона и Кира Стармера, передает BFMTV.
В ходе трехдневного визита президента Франции в Британию было принято несколько документов, в том числе в сфере обороны. Страны объявили о планах углубления сотрудничества в военно-ядерной сфере и "более тесном, чем когда-либо" взаимодействия в области ядерного сдерживания.
В декларации стран было впервые заявлено о том, что "соответствующие средства сдерживания обеих стран независимы, однако могут координироваться" и что нет крайней угрозы для Европы, которая не повлекла бы ответные действия со стороны обоих государств.
Британия тесно координирует свою политику в военно-ядерной сфере с Соединенными Штатами. Франция, хоть и входит в НАТО, однако раньше всегда настаивала на том, что ее ядерный потенциал независим.
В работе Группы ядерного планирования Париж не участвует. Ранее французские власти никогда не говорили о готовности координировать собственные действия в ядерной сфере с кем-либо.
"Апостроф" ранее сообщал, ранее лидеры "коалиции решительных" объявили о завершении подготовки планов развертывания будущего иностранного контингента в Украине.

