Виталий Бала. Будет ли Трамп "бомбить Москву" на самом деле?
Виталий Бала. Будет ли Трамп "бомбить Москву" на самом деле?

Виталий Бала. Будет ли Трамп "бомбить Москву" на самом деле?

Последние заявления Дональда Трампа, которые просочились в американские СМИ, вызвали волну реакций в США, Европе и России. В частности, речь идет о разговоре Трампа с донорами Республиканской партии, во время которого он якобы заявил, что в случае агрессии России против Украины "разбомбит Москву к чертям". Одновременно Трамп, после временной паузы в поставках военной помощи Украине, решил возобновить поставки оборонительного вооружения, в частности ракет GMLRS и артиллерийских снарядов, и рассматривает возможность предоставить системы Patriot или стимулировать европейских союзников сделать это самим.

Интернет-издание From-UA обратилось за комментарием к Виталию Бале, политтехнологу и директору Агентства моделирования ситуаций. Мы поинтересовались, что он думает об этой аудиопереписке - и действительно ли Трамп мог бы пойти на такие радикальные действия - "разбомбить Москву".

- На самом деле, ситуация с информацией о том, что Трамп якобы готов бомбить Москву, если она нападет на Украину, и что Китай он предупредил в случае нападения на Тайвань - выглядит довольно характерной для него. С моей точки зрения, он мог вполне теоретически так хвастаться перед донорами партии, потому что именно там это и было сказано.

Но на практике, вряд ли такая ситуация могла бы быть воплощена в жизнь. Если вспомнить первый срок Трампа, то он достаточно хорошо относился к Путину. Стоит вспомнить знаменитую встречу в Финляндии, где он сказал, что больше верит Путину, чем всем американским разведкам относительно вмешательства в выборы США. Это было достаточно показательно.

Затем, еще не будучи во второй раз президентом, Трамп сделал заявление, которое шокировало многих: мол, если европейские страны не будут больше платить, то пусть Путин нападает и делает там, что хочет. Это касалось 5 статьи НАТО. И это также было в тот период.

Поэтому, сравнивая все эти контраверсионные заявления, если принять во внимание вероятность правдивости этого нового - о "бомбить Москву", - то оно вполне укладывается в стиль Трампа. Как и ситуация, когда он назвал Зеленского диктатором, а потом, отвечая на вопрос журналиста, сказал, что не говорил этого, или что не помнит, что говорил.

Поэтому я считаю, что эта ситуация могла возникнуть с определенной целью. Как написала буквально вчера The Guardian - "роман Трампа с Путиным закончился". И я не исключаю, что люди, которые имели доступ к этому разговору, сознательно сделали его публичным, чтобы Трамп не имел пути назад к роли "друга Путина".

- Как вы думаете, как будет дальше вести себя Трамп в отношениях с Путиным и с Зеленским? Вчера состоялась встреча Зеленского с представителем Трампа. Уже есть заявления о том, что помощь продолжится. Как вы думаете, имеет ли влияние именно Путин на него с точки зрения того, что потом Трамп меняет свое решение в отношении Украины и в отношении Зеленского?

- Я думаю, что здесь все-таки надо исходить из личных характеристик Трампа. Он считает себя величайшим, убежден, что никто до него ничего подобного не делал, и что он - уникальный не только в истории США, но и всего мира.

Поэтому я думаю, что именно то, что произошло 4 июля - этот телефонный разговор, когда он уже открыто сказал, что никакого прогресса во взаимоотношениях с Путиным не было, - и стало определяющим. Позже он уже говорил, что Путин много говорит, но все это - чушь.

С моей точки зрения, его задело именно то, что Путин его обманывал. Трамп верил, что он настолько велик, что все его слушаются, а оказалось, что это не так. Особенно на фоне того, что после подобных разговоров Россия демонстративно наносила рекордные удары по Украине.

Давайте будем откровенными: в Республиканской партии, кроме тех, кто занимает откровенно пророссийскую позицию - таких, как Уиткофф, который и портреты Путина привозил - есть и те, кто всегда считались "ястребами". Вспомните Рональда Рейгана - он не демократ, он республиканец. То есть эти люди никуда не делись.

Просто администрация Трампа начала вести себя по-другому в отношении Путина. Но так или иначе, через различные варианты - и политические, и бизнес - я на 100% уверен, что элита, которая имеет отношение к Республиканской партии, влияла на то, чтобы Трамп изменил свою позицию. Особенно учитывая то, что фактически все крупнейшие оружейные компании США имеют связи с республиканцами.

Ну и, кроме того, были европейцы. Тот же канцлер Германии Фридрих Мерц заявил перед поездкой на конференцию в Риме по восстановлению Украины, что его переговоры и встречи с Трампом также способствовали тому, что тот изменил свою позицию по отношению к Путину.

Это был кумулятивный эффект - синергия всех тех людей, которые над этим работали. Но в то же время все они, и наши друзья в Конгрессе, и в Европе, сейчас задают один вопрос: изменится ли кардинально отношение к помощи Украине? Действительно ли Трамп может поссориться с Путиным?

Потому что, как они говорят: "Америка - прежде всего" - это, конечно, лучше, чем "Россия - прежде всего", но это еще не означает, что помощь Украине станет системной или кардинальной.

Вот в этом и заключается главный вопрос. И такой лакмусовой бумажкой, на мой взгляд, станет информация о том, что Трамп якобы дал Пентагону указание рассмотреть возможность поставки дополнительной системы "Пэтриот".

Если это действительно произойдет - это будет первое самостоятельное решение Трампа в пользу Украины, вне квот и списков, сформированных администрацией Байдена. Потому что пока мы получаем еще те объемы, которые были утверждены Байденом. А если Трамп примет новое решение - тогда можно будет говорить об изменениях. Если же нет - будут возникать вопросы. И опять же - почему?

К тому же, появилась информация, что Трамп обратился к правительству Германии, чтобы они отдали свои запасы систем "Пэтриот". Но в то же время стало известно, что Германия подала заявку на приобретение двух таких систем именно для Украины. То есть даже не Украина покупает за свои деньги, а Германия хочет приобрести для нас.

Поэтому это выглядит несколько странно: с одной стороны, якобы Трамп просит отдать то, что уже и так планируется передать; с другой стороны - Германия проявляет инициативу самостоятельно. Так что в ближайшее время мы и поймем, как говорил покойный Горбачев, "где здесь собака зарылась".

Джерело матеріала
loader
loader