/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F85e6ad066def4cfd3455d188eaacf590.jpg)
Россия потеряет миллионы людей: Путина предупредили об угрозе
Президент РФ Владимир Путин / © Associated Press
Российского президента Владимира Путина предупредили, что из-за демографического кризиса государство-агрессор к концу десятилетия потеряет миллионы рабочих рук.
Об этом сообщает Newsweek со ссылкой на заявление министра труда РФ Антона Котякова, которое цитировали российские государственные СМИ.
По его словам, к 2030 году в России может не хватать до трех миллионов рабочих рук.
Ссылаясь на опрос 260 000 работодателей, Котяков заявил, что существует нехватка квалифицированных работников, особенно в строительстве и производстве.
К началу следующего десятилетия России нужно привлечь в экономику 10,9 миллиона человек, чтобы компенсировать 10,1 миллиона, которые выйдут на пенсию, и заполнить дополнительные 800 000 рабочих мест, добавил он.
Депутат Госдумы РФ Валерий Тумин из комитета экономической политики заявил, что старение населения и снижение рождаемости обострили нехватку рабочей силы в промышленности, сельском хозяйстве, транспорте и высокотехнологичном секторе.
Российский эксперт по демографии Игорь Ефремов рассказал Newsweek, что единственная мера, которую может предпринять российское правительство для решения проблемы дефицита, — это привлечение трудовых мигрантов, но это будет сложно, поскольку этот шаг будет рассматриваться как угроза безопасности.
По его словам, дефицит рабочей силы в России продолжается уже много лет и привел к замедлению экономического роста и относительному ускорению инфляции. Эксперт назвал эту проблему неизбежным свойством демографической структуры российского населения, с которой «мало что можно сделать» в ближайшее время.

