/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2Fb314dadba7eaaf8a1754bb1702d8d26f.jpg)
Российский ГАЗ сокращает рабочую неделю из-за обвала авторынка
После того как крупнейший автопроизводитель России - АвтоВАЗ - объявил о переходе на сокращённую рабочую неделю из-за резкого падения авторынка, аналогичное решение принял Горьковский автозавод (ГАЗ).
С начала августа завод в Нижнем Новгороде будет работать в четырёхдневном режиме.
Это вынужденный шаг на фоне кризиса на рынке коммерческого транспорта, отметили в компании.
"Из-за высокой ключевой ставки и отсутствия доступных финансовых инструментов для покупки транспорта, рынок за первое полугодие упал почти на 40% в сегменте среднетоннажных грузовиков, на 30% - в сегменте лёгких коммерческих автомобилей, и на 60% - по автобусам", - жалуются российские производители.
Как отмечается, сокращение рабочей недели направлено на сохранение коллектива, адаптацию производства к текущему спросу и равномерное распределение нагрузки.
В то же время предприятие сокращает расходы по разным направлениям.
С 21 июля по 3 августа сотрудники находятся в плановом отпуске с сохранением заработной платы.
Некоторые подразделения продолжают работать по индивидуальному графику.
После отпуска, до конца августа, завод будет функционировать в четырёхдневном режиме.
В дальнейшем график работы будут определять ежемесячно в зависимости от рыночной ситуации.
О переходе на аналогичный режим 22 июля сообщил и АвтоВАЗ.
Там также объяснили это падением продаж, вызванным высокой ставкой Центробанка РФ и конкуренцией со стороны импортных автомобилей.
По прогнозу компании, в 2025 году рынок легковых машин в РФ может сократиться на 25% - до 1,1 млн единиц.
Напомним, в России за полгода смогли продать лишь один электромобиль Lada.
В РФ пожаловались на то, что россияне перестали покупать Lada.
net в Telegram и Whats.
me/korrespondentnet и Whats.

