Трамп хочет провести встречу с Зеленским и Путиным 22 августа, - Axios
Трамп хочет провести встречу с Зеленским и Путиным 22 августа, - Axios

Трамп хочет провести встречу с Зеленским и Путиным 22 августа, - Axios

Президент США Дональд Трамп хочет провести трехстороннюю встречу с лидерами Украины и России уже в следующую пятницу, 22 августа.

Об этом сообщает Axios.

Отметим, что в ночь с 15 на 16 августа на Аляске состоялся саммит Трампа и главы Кремля Владимира Путина. Основной темой переговоров была война в Украине и вопрос ее завершения.

Вскоре после саммита Трамп провел телефонный разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским и европейскими лидерами. В нем он выразил желание "быстро" организовать трехстороннюю встречу.

"Трамп сообщил Зеленскому и другим участникам телефонного разговора, что хочет провести трехсторонний саммит "быстро", уже 22 августа", сообщили Axios два источника.

Также издание отмечает, что Путин публично не обещал провести такую встречу.

Территории в обмен на "мир"

Напомним, что после саммита Трамп и Путин вышли на пресс-конференцию. Они сделали ряд заявлений, но не отвечали на вопросы журналистов.

Через некоторые время Трамп дал интервью каналу Fox News, потом поговорил с Зеленским и европейскими лидерами, а также сделал ряд постов в своих соцсетях.

В частности, в интервью он посоветовал Зеленскому "заключить сделку" с Россией, отметив, что это может быть результатом трехсторонней встречи лидеров Украины, США и России. Он также отметил, что развитие событий зависит от украинского президента.

Также он написал в соцсетях, что "все пришли" к согласию, что лучший способ завершить войну - это мирная сделка, а не соглашение о перемирии.

Помимо этого в СМИ появилась информация о том, что обговорили Трамп и Путин, и что он передал Зеленскому и европейцам.

Джерело матеріала
loader
loader