Большинство хакеров уже используют искусственный интеллект - NBC
Большинство хакеров уже используют искусственный интеллект - NBC

Большинство хакеров уже используют искусственный интеллект - NBC

Растущая роль искусственного интеллекта в сфере кибербезопасности вызывает одновременно и тревогу, и надежду.

Как сообщает NBC, и хакеры, и компании, которые должны их останавливать, всё чаще привлекают ИИ к своей деятельности, создавая своеобразные "гонки вооружений" в цифровом мире.

В отчёте говорится, что в последние месяцы к ИИ-технологиям обратились как киберпреступники и шпионы, так и исследователи и корпоративные защитники.

Большие языковые модели вроде ChatGPT, несмотря на склонность к ошибкам, научились быстро обрабатывать текстовые инструкции, генерировать программный код и анализировать документы.

Strike помогает пользователям реагировать на кибератаки, а стартап Xbow смог выйти на ведущие позиции в рейтинге платформы Hacker.

В то же время в сфере социальной инженерии ИИ уже используется для создания поддельных резюме и аккаунтов, как это делали северокорейские агенты, пытаясь устроиться в западные технологические компании.

К этому добавляется и использование ИИ в кибервойне: российские хакеры встраивают алгоритмы в вредоносные программы, чтобы те автоматически искали конфиденциальные файлы на компьютерах жертв в Украине.

Несмотря на отдельные успехи, пока технологии скорее выступают инструментом, который ускоряет знакомые процессы, чем самостоятельно открывает новые уязвимости.

Microsoft заявила о хакерских атаках на серверное ПО.

net в Telegram и Whats.

me/korrespondentnet и Whats.

Джерело матеріала
loader
loader