Война в Украине закончится за 90 дней в случае введения пошлин на нефть из РФ — Скотт Бессент
Война в Украине может завершиться в течение 2–3 месяцев, если Европа введет значительные вторичные пошлины для государств, продолжающих покупать российскую нефть. Об этом заявил министр финансов США Скотт Бессент, сообщает Reuters.
«Я гарантирую вам, что если Европа введет существенные вторичные пошлины для покупателей российской нефти, война закончится через 60 или 90 дней, поскольку это лишит Москву основного источника доходов», — заявил Бессент.
Бессент подчеркнул, что европейские страны должны взять на себя более активную роль в сокращении доходов России от продажи нефти.
«Мы ожидаем, что европейцы сейчас сделают свою часть работы, и мы не движемся вперед без европейцев», — сказал он.
Бессент раскритиковал европейские страны, которые продолжают закупать российскую нефть или нефтепродукты, переработанные в Индии из российского сырья, и заявил, что они помогают финансировать войну.
Министр также подчеркнул, что США уже ввели тарифы на индийские товары из-за закупки российской нефти, что привело к «существенному прогрессу» в переговорах с Нью-Дели.
Министр финансов США Скотт Бессент заявил, что Вашингтон готов сотрудничать с европейскими партнерами для усиления давления на российские компании, в частности «Роснефть» и «Лукойл».
Он также напомнил о замороженных $300 млрд российских суверенных активов. По словам Бессента, эти средства можно использовать в качестве залога для предоставления кредита Украине.
Напомним, ранее Президент Украины Владимир Зеленский выразил уверенность, чтолидер США Дональд Трамп сделает все возможное для завершения войны в этом году.

