/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F49e030980c538a07991c8ef1a6f8c737.jpg)
Не только Hyundai: Украина покупает новые поезда из Кореи
Вице-премьер по восстановлению - министр развития громад и территорий Украины Алексей Кулеба в Сеуле обсудил с членом правления Eximbank Korea Хван Кийоном и представителями Фонда экономического развития и сотрудничества Республики Корея (EDCF) модернизацию украинской железной дороги.
Об этом он сообщил в Telegram в среду, 17 сентября.
"В центре переговоров - развитие и модернизация украинской железнодорожной системы.
В частности, финансирование банком закупки 20 скоростных электропоездов корейского производства, что позволит существенно увеличить объемы пассажирских перевозок, преодолевать дефицит мест в пиковые периоды, обновить парк поездов, сделать пассажирские перевозки быстрее и удобнее", - рассказал Кулеба.
Министр подчеркнул, что это особенно критично, учитывая то, что армия Россия уничтожает подвижной состав Укрзализныци, в том числе недавно попав в поезд Интерсити.
Отдельно Кулеба встретился с корейскими производителями пассажирского подвижного состава.
"Мы представили видение развития украинской железной дороги и потребности в обновлении парка.
Подчеркнул, что крайне важно, чтобы закупка новых электропоездов прошла через прозрачный и открытый конкурс", - рассказал он.
Напомним, в ночь на 17 сентября российские оккупанты ссовершили очередную комплексную атаку на железную дорогу Украины.
Ранее россияне нанесли удар по поезду Интерсити, который должен был 28 августа выйти на маршрут Киев - Харьков.
Укрзализныця показала поезд после атаки.
net в Telegram и Whats.
me/korrespondentnet и Whats.

