В РФ самая низкая активность бизнеса за 15 лет - СВР
В РФ самая низкая активность бизнеса за 15 лет - СВР

В РФ самая низкая активность бизнеса за 15 лет - СВР

По состоянию на сентябрь 2025 года количество зарегистрированных предприятий в России сократилось до 3,17 млн, что является минимальным показателем с 2010 года.

Такие данные 20 сентября опубликовала Служба внешней разведки Украины на своем официальном сайте.

Тенденция к уменьшению количества бизнесов в РФ стала очевидной в последние годы.

В 2023 году в Едином государственном реестре юридических лиц насчитывалось лишь 3,29 млн компаний, а главными причинами падения называют жесткую монетарную политику Центробанка и усиление фискального давления.

По состоянию на первое полугодие 2025 года ключевая ставка оставалась на высоком уровне - 21% годовых, что вместе с усиленным налоговым контролем заставило значительное количество предприятий прекратить деятельность.

По оценке СВР, в 2024 году российская налоговая ликвидировала 100 тысяч юридических лиц, в 2023 - 172 тысячи, а в 2022 этот показатель превысил 214 тысяч.

В разведке подчеркивают, что такие меры, вместо оздоровления рынка, способствуют снижению конкуренции, сокращению рабочих мест и блокированию инновационного развития.

Впервые с периода после введения санкций в 2022 году количество ликвидированных бизнесов превысило количество вновь созданных почти в полтора раза.

Особенно пострадали торговые, строительные и промышленные предприятия.

Несмотря на незначительное снижение ключевой ставки до 17%, заметного восстановления деловой активности не произошло.

Экономика России постепенно погружается в затяжной кризис, который наносит удар по ключевым секторам и лишает малый и средний бизнес возможностей для роста.

Ранее глава Сбербанка Герман Греф подтвердил, что во втором квартале 2025 года экономика страны фактически вошла в состояние технической стагнации.

Экономика РФ на грани стагнации.

Каков запас её прочности.

net в Telegram и Whats.

me/korrespondentnet и Whats.

Теги за темою
Росія Економіка Бізнес
Джерело матеріала
loader
loader