/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2Fafcb88fd9a1121c1c2be1742fabe6e3c.jpg)
СМИ: Брюссель подготовил предложение кредита Украине на 140 млрд евро за счет росактивов
Европейская комиссия предложила государствам-членам ЕС использовать замороженные российские активы для финансирования нового кредита для Украины объемом 140 миллиардов евро.
Как пишет "Европейская правда", об этом говорится в документе, направленном столицам государств ЕС, с которым ознакомилось издание Politico.
Идея была представлена национальным столицам накануне встречи послов ЕС в пятницу, где они будут готовить почву для саммита европейских лидеров на следующей неделе в Копенгагене.
Общие контуры этой схемы обсуждались неформально в течение нескольких недель.
Согласно планам, Украина начнет выплачивать кредит только после того, как Россия завершит войну и оплатит послевоенные репарации.
В таком случае ЕС компенсирует расходы компании Euroclear, бельгийскому финансовому учреждению, которое хранит замороженные российские активы, говорится в документе.
Комиссия отметила, что кредит должен предоставляться траншами и использоваться как для "оборонного сотрудничества", так и для поддержки обычных бюджетных потребностей Киева.
Она также предложила изменить правила продления санкций – от единогласия до квалифицированного большинства, чтобы снизить риск блокирования процесса Венгрией и возвращения активов России.
Канцлер Германии Фридрих Мерц поддержал эту идею в своей статье в Financial Times в четверг – хотя подчеркнул, что кредит должен финансировать исключительно военную помощь.
Санкции также находятся на повестке дня сегодняшнего заседания Coreper II, поскольку датское председательство спешит подготовить 19-й пакет к саммиту лидеров в Копенгагене.
Лидеры ЕС соберутся в Копенгагене 1 октября, чтобы обсудить, среди прочего, дальнейшую помощь Украине при более широком использовании российских замороженных активов.

