Зеленский предложил назначить спецпосланника по возвращению детей при президенте ПА ОБСЕ
Зеленский предложил назначить спецпосланника по возвращению детей при президенте ПА ОБСЕ

Зеленский предложил назначить спецпосланника по возвращению детей при президенте ПА ОБСЕ

Украинский лидер Владимир Зеленский выступил с предложением назначить спецпосланника по возвращению украинских детей при президенте Парламентской ассамблеи ОБСЕ.

Об этом он заявил на встрече с президентом ПА Пере Хуаном Понсом Сампьетро в Киеве.

Глава государства отметил, что стремится вернуть маленьких граждан Украины их родителям, и голос ОБСЕ и парламентариев в этом вопросе очень важен.

Продолжение после рекламы
РЕКЛАМА

"Во время встречи с президентом Парламентской ассамблеи ОБСЕ Пере Хуаном Понсом Сампьетро предложил назначить специального посланника при президенте ПА ОБСЕ, который сфокусируется на возвращении украинских детей. Мы должны вернуть их к семьям, к близким. И голос ОБСЕ и парламентариев очень важен", — сообщил Зеленский.

Также на встрече стороны обсудили общие усилия по возвращению военнопленных и гражданских, незаконно удерживаемых в России.

"Благодарю президента за понимание важности продолжения давления на Россию. Спасибо за визит. Ценим поддержку Украины со стороны ассамблеи и готовность присоединиться к Международной коалиции за возвращение украинских детей", — добавил он.

Продолжение после рекламы
РЕКЛАМА

Инициатива Bring Kids Back RU

В 2023 году по поручению Владимира Зеленского в ответ на массовые похищения украинских детей Россией была создана инициатива Bring Kids Back UA. Ее главной целью является возвращение каждого ребенка домой, создание устойчивого механизма возвращения, а также их реинтеграция и реабилитация. Украине благодаря инициативе Bring Kids Back UA удалось вернуть 1625 детей.

Ранее "Апостроф" писал, что 6 октября Украина вывезла еще трех подростков из временно оккупированных территорий в рамках президентской инициативы Bring Kids.

30 сентября Украина вывезла еще 16 юношей и девушек с временно оккупированных территорий.

26 сентября в Украину из оккупированных РФ территорий вернули еще троих юношей в возрасте 18, 19 и 20 лет.

25 сентября в ОП рассказали о возвращении в Украину новой группы детей по оккупации. Удалось спасти еще 17 детей и подростков.

22 сентября Украину с оккупированных Россией территорий вернули двух 18-летних парней. Оба после школы отказались поступать в российские университеты, несмотря на давление.

Джерело матеріала
loader
loader