Китайское «Dolce & Gabbana» и российский след бутиков супруги Миндича Kameron — новые подробности операции «Мидас»
Китайское «Dolce & Gabbana» и российский след бутиков супруги Миндича Kameron — новые подробности операции «Мидас»

Китайское «Dolce & Gabbana» и российский след бутиков супруги Миндича Kameron — новые подробности операции «Мидас»

Источники в НАБУ утверждают, что сеть контрабанды элитных брендов Dolce & Gabbana, Balmain, Yves Saint Lauren и ряда других модных домов работала в Украине годами и была построена вокруг бизнесмена Тимура Миндича.

Поставки поддельного «люкса» шли контейнерами из Китая, а их беспрепятственный проход через украинскую таможню обеспечивали связи Миндича в Администрации морских портов.

Ключевой фигурой в этой схеме называют Алексея Семиргу — бывшего таможенника, который вдруг стал «моряком», возглавив ГП «Администрация морских портов Украины».

фото

Как утверждают источники, Семирга покрывал поставки контрафактной продукции, которая шла в бутики элитных брендов супруги Миндича Екатерины Вербер Kameron.

На своем сайте представители Kameron утверждают, что они «успешная, быстроразвивающаяся компания розничной торговли, представитель DOLCE & GABBANA, SAINT LAURENT, BALMAIN, RALPH LAUREN, POLO RALPH LAUREN, MACH&MACH, FRAME, ETERNE, ALEVI, YVES SOLOMON, NILI LOTAN, PARIS TEXAS, COMPLETEDWORKS и другие в Украине».

фото

Но, как следует из слов источника, лишь небольшая часть товара, представленного в Kameron, является оригиналом. Всё остальное при пересечении границы на бумаге значилось как «запчасти» или «техническое оборудование», но фактически в Украину приходили аккуратно упакованные копии люксовых брендов, произведённые на китайских фабриках.

Если эта информация подтвердится, получается, что клиентам вместо сумок за 3-5 тысяч долларов продавали копии, стоимость которых не превышает 400-500 долларов. За день така схема могла приносить семье Миндича до 50 тысяч долларов.

фото

Как работала схема

Накануне стало официально известно о внезапном увольнении Семирги. Формальная причина — «кадровые изменения», однако собеседники в правоохранительных органах связывают его отставку с тем, что он неоднократно фигурировал в материалах о контрабандных потоках, связанных с группой Миндича.

По данным источников, именно Семирга обеспечивал «зелёный коридор» для контейнеров, которые проходили без сканирования и углублённого досмотра. С его уходом цепочка логистического покровительства фактически обрушилась.

Контейнеры из Китая прибывали в порты Одессы и Черноморска под ложными кодами. После оформления груз попадал на склады, контролируемые людьми Миндича. Там поддельные товары переформатировали под «оригинал», помещали в брендированные коробки, приклеивали QRкоды на специально созданные фейковые сайты с «гарантией» и добавляли наклейки «Made in Italy».

Дальше товар распределялся через структуры, связанные с женой Миндича — Катериной Вербер, объединённые медийным названием Kameron. Эта сеть фактически выступала витриной, куда стекался весь поток фейкового элитного ассортимента, выдающегося за настоящую европейскую продукцию.

Недавно введенные санкции против Тимура Миндича включают блокировку активов, ограничения торговых операций и возможность приостановления лицензий и разрешений фирм, фактически им контролируемых. Это создаёт реальную угрозу для дистрибуции Dolce & Gabbana, Balmain и других брендов в Украине — в случае доказательства его фактического влияния на юридические лица, оформленные на родственников.

Юристы прямо заявляют: если подтвердится, что сеть Kameron находится под реальным управлением Миндича, дистрибьюторский статус компании может быть аннулирован.

Российский след: семейные связи Вербер и партнер Миндича

Особое внимание вызывает происхождение и карьерный путь Екатерина Вербер, супруги Миндича.

Ее мать, Алла Вербер, долгие годы занимала ключевые позиции в московском ЦУМе — центре российской элитной розницы. Сама Катерина начинала карьеру в России, работая в ЦУМе и Barvikha Luxury Village.

фото

Источники утверждают, что именно благодаря этим контактам Миндич получил доступ к каналам поставок и информации о рынке «серого люкса», а также налаживал сотрудничество с китайскими фабриками, много лет производившими копии люксовых брендов, визуально практически не отличимые от оригинала.

Согласно опубликованному перечню, Миндич связан с 17 юридическими лицами в Украине, из которых 9 сейчас активны. Среди них: «Квартал 95», «Драйв Продакшн» «Квартал ТВ» и другие медийные структуры. Что добавляет пикантности, поскольку все эти названия плотно ассоциируются с именем президента Украины.

Но зарубежные активы ещё интереснее: Миндич является бенефициаром британской Meylor Global LLP, а также соучредителем люксембургской Mineral Assets Corporation SA, которая до конца 2024 года владела долей в российской компании по производству синтетических алмазов. Его партнёр по этой линии — гражданин РФ Теймураз Хихинашвили.

Эти связи объясняют, почему санкции США, ЕС и Украины интересуются не только украинскими компаниями Миндича, но и его международными активами.

Что происходит сейчас

После увольнения Семирги в портах начали менять схемы контроля. В НАБУ рассматривают версию о том, что обрушение логистической части схемы может подтолкнуть участников к попыткам вывести документы, переписать активы или перенести центры хранения товара.

Сотрудники порта, по словам источников, уже сообщают о «странной активности» в некоторых терминалах — а именно попытках экстренно вывезти архивы и содержимое отдельных складов, ранее связанных с командой Миндича.

В свете санкций и отставки Семирги эксперты считают, что сеть контрабанды люкса может быть раскрыта значительно глубже, чем планировалось изначально.

И если подтверждения хоть части этих данных будут обнародованы — это станет самым масштабным ударом по теневым потокам элитного сегмента за последние годы.

Но во всей этой истории есть еще и своеобразный «цимес» - «элитный» ширпотреб Миндич «втюхивал» представителям нынешнего так называемого «истеблишмента» Украины, которые, внезапно попав во власть и сев на потоки, так и остались, по факту, сельскими кугутами с соответствующими манерами и психологией. Интересно, как чувствуют себя нувориши с замашками царей в паленых шмотках от Миндича и Вербер, который они купили за бешенные деньги?

Джерело матеріала
loader
loader