Всемирный банк выделяет 40 миллионов долларов на «железо», которое спасет нас от темноты
Сегодня, 2 февраля, стало известно о важном решении на финансовом фронте, которое напрямую повлияет на наличие света в наших домах.
Первый вице-премьер-министр — министр энергетики Денис Шмыгаль на своей странице в соцсети X сообщил о результатах переговоров с руководством Всемирного банка. Стороны договорились, что международная организация направит до 40 миллионов долларов для НЭК «Укрэнерго».
Эти средства имеют целевое назначение — закупку критически важного высоковольтного оборудования, без которого невозможно восстановление поврежденных узлов энергосистемы.
Ситуация с энергетикой остается напряженной, поэтому каждая единица нового трансформатора или выключателя сейчас на вес золота. Шмыгаль поблагодарил Анну Бьерде, управляющую директорку Всемирного банка, за стабильную поддержку в самые темные времена.
Прямая цитата главы ведомства: «Договорились о дальнейшей помощи: Всемирный банк планирует направить до $40 млн для НЭК Укрэнерго на закупку оборудования, необходимого для восстановления энергосистемы. Вместе работаем над ее укреплением».
Эти деньги позволят энергетикам быстрее реагировать на аварийные ситуации и заменять изношенное или взорванное оборудование на современные западные образцы.
Такая помощь является частью долгосрочной стратегии укрепления украинской инфраструктуры.
40 миллионов долларов — это лишь часть от общих потребностей на восстановление, именно эти средства позволят закрыть наиболее «горячие» позиции в ближайшее время. Это особенно актуально сейчас, когда нагрузка на сети из-за холодов достигает пиковых значений, а враг продолжает искать слабые места в нашем энергощите. Всемирный банк остается одним из ключевых доноров, которые помогают Украине не просто выживать, но и технически обновляться в условиях войны.

