/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2F62cbeb685da09e0796038b05b59c385a.jpg)
Королева Елизавета II имела любимое блюдо, которое может приготовить каждый — узнайте рецепт, покоривший Ее Величество
Королева Великобритании Елизавета II – не только символ эпохи, но и кулинарный эталон вкуса. Несмотря на доступ к лучшим поварам и изысканным блюдам, она предпочитала простые, но безупречно приготовленные блюда, традиционные для английской кухни. Чай в 15:30, легкие сэндвичи, сезонные фрукты и десерты – это не только привычка, а часть британской культуры, которую королева пронесла всю жизнь.
Изысканность без сложностей - кулинарные предпочтения королевы Елизаветы II и рецепт десерта, который она обожала
Ее послеобеденный чай часто сопровождался пени с джемом – маленькими круглыми сэндвичами из тонкого хлеба с маслом и ягодным джемом. И хотя это кажется простой закуской, именно такие маленькие радости были среди любимых вкусов монархини еще с детства.
Кроме легких перекусов королева любила и более сладкие блюда. Одним из любимых десертов для Ее Величества был шоколадный мусс, который готовили специально для нее, когда в королевских резиденциях подавали чай или праздничные приемы.
Рецепт королевского шоколадного мусса
Ингредиенты:
100 г темного шоколада
1 куриное яйцо
50 г сахара
30 г сливочного масла
Приготовление:
На паровой бане растопите черный шоколад до однородной массы.
Разделите яйцо на белок и желток. Белок с сахаром взбейте до крепких пиков.
Добавьте в шоколад сливочное масло и осторожно перемешайте так, чтобы масса стала гладкой.
Аккуратно введите взбитый белок в шоколадную смесь легкими движениями сверху вниз, чтобы мусс остался воздушным.
Разложите мусс в креманки и охладите в холодильнике не менее 1–2 часов.
Готовый мусс можно украсить ягодами или размельченными орехами, так десерт станет еще более королевским.
Сам способ питания королевы показывает, что изысканность не всегда означает сложность — иногда просто сочетание качественных ингредиентов, традиций и внимательности по вкусу. Чай с булочками, сэндвичи с огурцом или пени с джемом в исполнении королевских поваров выглядели гораздо элегантнее, чем звучат, но именно в таком сочетании "простого и особенного" и была излюбленная кулинарная философия Елизаветы II.

