Брюссель давит на G7 по поводу помощи Украине

Брюссель призывает страны G7 ускорить выплаты в рамках кредитной программы для Украины объемом 45 млрд евро, чтобы поддержать финансовую стабильность страны до запуска более крупного пакета помощи.

Комиссар ЕС по экономике Валдис Домбровскис во время визита в Вашингтон на этой неделе намерен призвать Японию, Великобританию и США ускорить выплаты в рамках механизма Extraordinary Revenue Acceleration (ERA).

Он также проведет переговоры с министром финансов США Скоттом Бессентом и министром финансов Украины Сергеем Марченко.

Программа ERA была согласована странами G7 в 2024 году и предусматривает использование доходов от замороженных российских активов, хранящихся в бельгийском депозитарии Euroclear.

Общий объем кредита составляет 45 млрд евро, из которых ЕС уже полностью выплатил свою долю — 18,1 млрд евро.

В то же время около 7 млрд евро еще не профинансированы Японией, Великобританией и США.

В Брюсселе подчеркивают, что ускорение выплат необходимо для покрытия финансовых потребностей Украины до запуска более широкого европейского механизма поддержки.

По оценкам Еврокомиссии, общая потребность Украины в бюджетном и военном финансировании на 2026-2027 годы составляет около 135 млрд евро.

В настоящее время ЕС также работает над привлечением около 45 млрд евро от международных партнеров, однако фактически подтверждено лишь около 15 млрд евро.

Ранее Сибига сообщил, что венгерской стороне уже передали сигналы о возможных контактах на уровне президента Украины Владимира Зеленского и Петера Мадяра.

Напомним, лидер партии Тиса Петер Мадяр заявил, что новый правительство Венгрии намерено наладить дружеские отношения с Украиной.

net в Telegram и Whats.

me/korrespondentnet и Whats.

Теги за темою
Україна Євросоюз допомога кредит
Джерело матеріала
loader
loader