Си Цзиньпин предупредил Трампа о риске конфликта между США и Китаем
Си Цзиньпин предупредил Трампа о риске конфликта между США и Китаем

Си Цзиньпин предупредил Трампа о риске конфликта между США и Китаем

Китайский лидер Си Цзиньпин на переговорах с президентом США Дональдом Трампом заявил, что между Пекином и Вашингтоном может возникнуть конфликт из-за Тайваня.

По словам лидера КНР, если вопрос принадлежности острова будет решен "надлежащим образом", то Китай и США продолжат сотрудничать.

"Если все будет улажено неправильно, между двумя странами могут возникнуть столкновения или даже конфликт, что поставит китайско-американские отношения в целом в очень опасное положение", - сказал Си Цзиньпин.

После завершения встречи Трамп отказался отвечать на вопросы американских журналистов относительно Тайваня.

При этом еще накануне глава Белого дома говорил, что обсудит с главой КНР продажу американского оружия Тайваню в рамках обязательств Вашингтона.

Китай считает Тайвань своей неотъемлемой территорией, а любую внешнюю поддержку власти острова, в частности визиты иностранных делегаций, расценивает как нарушение китайского суверенитета.

При этом Тайвань категорически отвергает модель Китая "одна страна, две системы", которую Пекин продвигает еще с 1980-х годов.

В оборонной стратегии Китая говорится о готовности применить военную силу для установления контроля над Тайванем.

В ЦРУ заявляли, что Си Цзиньпин поручил армии подготовиться к установлению военного контроля над островом до 2027 года.

Напомним, Трамп прибыл в Китай 13 мая впервые за девять лет.

Вместе с американским лидером в Пекин прилетела большая бизнес-делегация, в которую вошли руководители Tesla, Apple, Nvidia и другие.

net в Telegram и Whats.

me/korrespondentnet и Whats.

Теги за темою
США Дональд Трамп Китай переговори
Джерело матеріала
loader
loader