Українців можуть притягнути до кримінальної відповідальності за повідомлення у месенджерах
Українців можуть притягнути до кримінальної відповідальності за повідомлення у месенджерах

Українців можуть притягнути до кримінальної відповідальності за повідомлення у месенджерах

Каждый день миллионы людей обмениваются личными сообщениями в мессенджерах и соцсетях. При этом часто возникает ситуация, когда участники переписки пересылают сообщения другим лицам, публикуют скриншоты или используют содержание диалогов в конфликтах и ​​спорах, пишет "Судебно-юридическая газета".

Смартфон, месенджери. Фото: скрін youtube

Согласно законодательству, право на тайну переписки гарантирует конфиденциальность переписки, телефонных разговоров и другой корреспонденции, а ограничение допускается только в случаях, прямо установленных законом и по решению суда. Сегодня к корреспонденции относятся не только бумажные письма, но и электронные сообщения, чаты в мессенджерах и соцсетях.

Закон устанавливает, что корреспонденция принадлежит адресату, однако это не дает ему безусловного права на распространение. Публикация возможна только с согласия отправителя, а в случае касания частной жизни третьих лиц – также с их разрешением.

Кроме того, такие материалы могут быть приобщены к судебному делу только при условии их доказательного значения, при этом разглашение информации ограничивается. Таким образом законодательство различает право собственности на полученные материалы и право на тайну частного общения.

В отдельных случаях нарушение тайны переписки может влечь уголовную ответственность по статье 163 Уголовного кодекса Украины. Однако для этого нужно установить незаконный доступ, умысел и другие обстоятельства – сама пересылка сообщения не всегда образует состав преступления.

Смартфон на зарядку
Фото из открытых источников

Судебная практика, включая позицию Верховного Суда, подтверждает, что переписка охраняется законом и может использоваться только при наличии законных оснований. Оценка правомерности передачи данных зависит от источника их получения, цели использования и наличия исключений, предусмотренных законом.

Таким образом, передача переписки третьим лицам всегда нуждается в правовой оценке и не является свободным действием, даже если сообщение уже получено адресатом.

  • Ранее портал Знай писал о 5 вещах, которые нужно немедленно унести с рабочего стола подростка.
  • Кроме того, мы сообщали о 7 ошибках родителей, из-за которых дети врут: о них догадываются не все.
  • Также портал информировал, что обидчикам в школах развязают руки: как повлияет запрет гаджетов.
Джерело матеріала
loader
loader