Крупнейшая миграционная угроза: Зеленский предупредил Европу о 20 млн беженцев в случае победы России
Крупнейшая миграционная угроза: Зеленский предупредил Европу о 20 млн беженцев в случае победы России

Крупнейшая миграционная угроза: Зеленский предупредил Европу о 20 млн беженцев в случае победы России

Главное

  • Зеленский предупредил: если Россия установит контроль над Украиной, в Европу могут уехать до 20 млн украинцев.
  • Сейчас в странах ЕС под временной защитой находятся более 4 млн украинских беженцев.
  • МВФ прогнозирует дефицит госбюджета Украины в следующем году в размере 30–35 млрд долларов.

Президент Владимир Зеленский предупредил, что в случае установления российского контроля над Украиной в Европу могут уехать до 20 млн украинцев. Об этом сообщает From-UA.org со ссылкой на Politico.

«Россия нас убивает», — заявил Зеленский на пресс-конференции в ходе саммита лидеров ЕС. По его словам, Россия вытесняет украинцев из собственной страны и не намерена останавливаться.

Издание напоминает, что с начала полномасштабного вторжения миллионы украинцев покинули свои дома. Это стало крупнейшим миграционным кризисом в Европе со времён Второй мировой войны. По данным Евростата, более 4 млн украинцев сейчас находятся в странах ЕС под временной защитой — больше всего их приняли Германия, Польша и Чехия.

Финансовое давление на Киев

Помимо военных угроз, Украина сталкивается с серьёзным бюджетным давлением. По прогнозам МВФ, дефицит госбюджета в следующем году может составить 30–35 млрд долларов — и это несмотря на согласованный кредит ЕС в 90 млрд евро. Европейские страны при этом одновременно решают собственные проблемы: рост цен на энергоносители, предстоящие выборы, геополитические кризисы и разногласия вокруг долгосрочного бюджета ЕС объёмом 2 трлн евро.

Напомним, что From-UA.org сообщал, что в ноябре в Польшу прибудут не менее 1500 военнослужащих из Великобритании, Франции, Германии и Польши.Они будут отрабатывать сценарий развертывания европейских сил в Украине после возможного прекращения огня.

Также сообщалось, что президент СШАДональд Трамп отказался признать ответственность Путина за войну против Украины. Кроме того,Трамп подписал указ о приостановке санкций и пошлин в отношении России.

Джерело матеріала
loader
loader