Сила против российского террора: Зеленский позвонил посланникам Трампа из-за непрекращающихся обстрелов
Высшее политическое руководство Украины провело закрытый раунд переговоров с уполномоченными представителями Белого дома, координирующими внешнеполитический курс Вашингтона.
Об этом президент Владимир Зеленский сообщил в соцсетях.
Диалог с американскими эмиссарами Сливом Виткоффом и Джаредом Кушнером был сфокусирован на преодолении критического дефицита средств противовоздушной обороны и выработке совместной стратегии принуждения агрессора к прекращению боевых действий. Украинская дипломатия настаивает на том, что достижение стабильной безопасности невозможно без жесткой и бескомпромиссной позиции ключевого трансатлантического партнера.
"Все со своей стороны для этого делаем и для того, чтобы позиция Америки была сильной и помогала приблизить мир, которого все, кроме России, ждут уже более четырех с половиной лет", - подчеркнул Зеленский.
Основное внимание в рамках переговорного процесса было уделено практической реализации договоренностей, достигнутых во время предыдущего визита украинской делегации во Флориду. Рабочие группы оборонных ведомств перешли на режим непрерывного обмена оперативной информацией, что позволяет оперативно доводить до американской стороны данные о масштабах разрушений гражданской инфраструктуры.
Киев рассчитывает, что перманентное информирование о тактике российских ракетных ударов подтолкнет администрацию США к принятию решительных шагов в сфере военно-технического содействия.
Дальнейшее развитие ситуации на фронте напрямую коррелирует с готовностью Вашингтона сохранять лидерские позиции в глобальной коалиции. Украина декларирует полную прозрачность в совместных проектах и призывает американских союзников к прагматичному взаимодействию ради достижения осязаемых результатов на поле боя.
"Украина и дальше готова работать конструктивно, честно и на реальный результат. Спасибо всем в Америке, кто поддерживает именно такой подход и Украину", - добавил Зеленский.
Как сообщал From-UA.org, Трамп готовит России энергетическое возвращение в Европу, стала известна настоящая цель визита Уиткоффа в Киев.

