Олег Жданов. Сможет ли Россия действительно захватить Запорожье?
Россия планирует начать наступление в направлении Запорожья в ближайшие месяцы, сообщает издание «РБК-Украина» со ссылкой на собственные источники. При этом источники издания считают, что российская армия вряд ли сможет достичь поставленных целей в намеченные сроки. В то же время 16 октября Путин и Герасимов обнародовали заявления о «уверенном продвижении» российской армии в Харьковской, Сумской, Донецкой и Запорожской областях. Они якобы захватили 310 населенных пунктов с начала года. В частности, Герасимов доложил Путину, что российские подразделения находятся в пяти километрах от южных окраин Запорожья.
Интернет-издание From-UA.org обратилось к военному эксперту, полковнику запаса ГШ ВСУ Олегу Жданову, с просьбой прокомментировать эту информацию и спросило, сможет ли Россия захватить Запорожье, а также каковы сейчас перспективы на фронте, где находятся наиболее проблемные направления, а где ВСУ добиваются успехов.
— Знаете, «РБК-Украина» слышала звон, но не знает, откуда он. Дело в том, что такая информация поступает из Кремля. Герасимов был на докладе у Путина и пообещал ему до конца лета 27-го захватить Запорожье. Вот откуда поступает эта информация, что они окончательно захватят город Запорожье, ну и, соответственно, как минимум, левобережье Запорожской области, хотя в том же докладе он упоминал возможность прохода войск, по крайней мере пехоты, через дно бывшего водохранилища.
Вот откуда эта информация. Но на сегодняшний день мы же знаем, что они до конца лета хотели захватить Донецкую область. Мы же помним, как затянулась весенняя наступательная кампания, а затем сошла на нет летняя наступательная кампания, хотя планы были грандиозными, и они пытались к концу лета, в начале осени уже выйти на административные границы Донецкой области.
Сейчас они пытаются выполнить план по выходу на административные границы. Путин хочет до конца года, а Герасимов настаивает — до весны, до конца марта. Так что мы уже привыкли к этим планам. Но ситуация не так уж радужна для российских войск на поле боя. Они, возможно, до сих пор ещё сохраняют инициативу на юге Донецкой области, там в направлении Доброполья, но на севере Донецкой области у них полный провал. И операция «Вивальди» показала, что они не способны удерживать фронт. Если бы не река Жеребец, то неизвестно, где бы остановились наши войска. И это, как я понимаю, еще не окончательный конец операции по разгрому этой северной клешни, которой они хотели охватить эти города-крепости.
Так что планировать они могут очень многое. Тем более я бы ещё связал такие обещания Герасимова с тем, что его кресло сильно шатается. Там уже Белоусов нашел Суровикина, помним такого генерала. И он пока не занимает официальной должности в Генеральном штабе, но уже сформировал пул генералов, которые напрямую докладывают. Доклады с фронта идут по каналу, параллельному официальному докладу начальника Генштаба российских войск, то есть Герасимова. И вот через Суровикина к Белоусову эта информация поступает в Кремль. И там сравнивают, что сказал Герасимов, а что сказал Белоусов.
И это заявление, кстати, о том, что до Запорожья осталось 5 км — на самом деле там больше 20 км. И я напомню, что в прошлом году мы проводили операцию с участием нашего спецназа, Сил специальных операций, ГУР принимало в ней непосредственное участие, когда мы зачищали Степногорск и Приморск вдоль реки Конка. И эта операция была предназначена исключительно для того, чтобы отодвинуть российскую артиллерию от реки Конка и не дать возможности обстреливать Запорожье из артиллерии. А тут вдруг Герасимов подошёл на 5 км к Запорожью.
Я думаю, что это ещё больше ухудшит его положение. И вот, кстати, результаты ближайших месяцев могут оказаться для Герасимова роковыми в плане постоянных подтасовок, в плане постоянного невыполнения тех обещаний, которые он сам даёт Путину. Так что примерно так сейчас обстоит ситуация.
— Олег, а операция «Вивальди» действительно эффективна или она скорее раскручена, как вы считаете? То, что мы видим в СМИ, действительно приводит к таким последствиям?
— Скажем так: и то, и другое. Без пиара не обошлось. Но я вам скажу, что значимость этой операции заключается в том, что мы показали — действительно показали и обществу, и нашей армии, и врагу — что мы можем проводить контрнаступательные операции с довольно хорошим результатом. Вот в чём дело.
А без пиара не обошлось — наши СМИ очень любят приукрашивать и преувеличивать. Но у этого есть военные последствия и серьёзная основа для проведения такой... Может, даже с точки зрения информационно-психологической войны, я думаю, что этот пиар оправдан. Ведь сколько же можно отступать, нужно когда-то начинать либо останавливать врага, либо начинать контрнаступательные действия.
Как ранее сообщал From-UA, российские «Z-военкоры» оказались в тупике и выразили возмущение по поводу вымышленных «успехов» оккупационной армии, о которых регулярно отчитывались Сергей Шойгу и Валерий Герасимов. Российские пропагандисты и блогеры назвали систематические приукрашивания руководства Минобороны РФ «настоящим позором», подчеркнув, что нарисованные на бумаге победы полностью противоречат реальному положению дел и тяжелому положению врага на поле боя.

