/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2Fcb2ddd8f8c103f57927e96a094d68182.jpg)
Старейшей — 90 лет: Украина вернула домой гражданских: первые детали обмена с РФ
Флаг Украины. / © Getty Images
Сегодня, 23 октября, Украина вернула на подконтрольную территорию еще семь гражданских граждан. Семь граждан РФ отправились в Россию.
Об этом сообщил уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец.
По его словам, договоренностей об их возвращении удалось достичь благодаря гуманитарному каналу коммуникации с российской уполномоченной по правам человека Яной Лантратовой.
Среди вернувшихся домой — 90-летняя маломобильная женщина и 50-летняя украинка, перенесшая инфаркт миокарда и инсульт.
Также удалось вернуть женщину с ребенком, которые в начале полномасштабного вторжения временно находились в Мариуполе. Из-за боевых действий и последующей оккупации города она упустила возможность вернуться к родным. Дополнительным препятствием являлось еще и оформление документов ребенка.
«За каждым таким возвращением — люди, нуждающиеся в помощи, и семьи, которые ждут своих родных. Мы будем продолжать эту гуманитарную работу, чтобы таких возвратов было больше», — подчеркнул Дмитрий Лубинец.
Украина вернула еще семь гражданских.
Украина вернула еще семь гражданских.
Отметим, что сегодня утром в РосСМИ появилась информация, что украинский омбудсмен Дмитрий Лубинец встретился с коллегой РФ Яной Лантратовой на территории Беларуси.

