/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2Fae6d171ab76968b5f7586798eb1babf6.jpg)
Трамп может оставить Украину один на один с Россией: дипломат напугал заявлением об ошибке Зеленского
Бывший заместитель министра иностранных дел Украины Константин Елисеев отметил , что отношения Киева и Вашингтона при президентстве Дональда Трампа развиваются неравномерно: периоды сближения сменяются дипломатическими обострениями. По его мнению, нынешний кризис еще может углубиться, в частности, если американский лидер решит дистанцироваться от переговорного процесса по завершению войны.
Фото: из открытых источников
Дипломат подчеркнул, что Украине необходимо считаться с непредсказуемостью Трампа и действовать взвешенно, не превращая публичное недовольство в конфликт с ключевым партнером. В качестве примера он привел ситуацию во время первой каденции президента США, когда накануне официального объявления было отменено решение о передаче Украине противотанковых комплексов Javelin. Тогда украинская сторона оперативно запустила антикризисную коммуникацию и добилась положительного результата.
"Чем сложнее наш партнер, чем сложнее отношения, тем более профессиональной должна быть наша дипломатия", — подчеркнул Елисеев.
В то же время, он обратил внимание на недостаточную активность украинской дипломатии в США. В частности, дипломат отметил необходимость назначить посла Украины в Вашингтоне и возобновить полноценную работу механизмов стратегического сотрудничества. По его убеждению, Киев должен более системно взаимодействовать с американскими государственными структурами, Конгрессом и представителями обеих партий.
Елисеев предостерег, что Украина не должна ждать результатов промежуточных выборов в Конгресс в надежде на автоматическое изменение политики Белого дома. Главной же задачей должно быть сохранение диалога с США и возобновление стратегического партнерства.
"Нам нужно сегодня бороться не с американским президентом, а нам нужно бороться за возобновление нашего стратегического партнерства", — заявил дипломат.
Портал "Комментарии" уже писал , что заявления Кремля о готовности Владимира Путина ответить на звонок президента Украины Владимира Зеленского не свидетельствуют о реальной готовности России к мирному урегулированию.

