/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F9ffc543108dbbb3498ce0bad976cf5c1.jpg)
Восхваляли РФ и призывали к ударам: СБУ разоблачила пятерых агитаторов
Служба безопасности выявила еще пятерых прокремлевских агитаторов в разных регионах Украины.
Злоумышленники публично оправдывали вооруженную агрессию РФ, распространяли фейки о Силах обороны и призывали врага к новым обстрелам.
Об этом сообщила прессслужба СБУ в понедельник, 2 ноября.
Так, в Киевской области раскрыт житель Броваров, который агитировал украинцев сложить оружие перед РФ.
Фигурант распространял враждебную пропаганду на собственной странице в запрещенной соцсети Одноклассники.
Также злоумышленник ставил под сомнение Украинскую государственность и восхвалял военные преступления россиян.
В Кропивницком подозрение получил местный житель, который в чатах Телеграм-каналов призывал к усилению российских обстрелов украинских городов.
Для распространения кремлевского контента он публиковал свои комментарии под постами российских блогеров-миллионников, входящих в медиапул правителя РФ Владимира Путина.
В Херсоне киберспециалисты СБУ раскрыли местную жительницу, которая оправдывала временную оккупацию портового города и призывала вооружённые формирования РФ к новым атакам на правобережье региона.
Задокументировано, как она тиражировала соответствующие публикации на собственных страницах в Фейсбуке и в Одноклассниках.
Кроме этого, фигурантка публиковала дезинформацию о боевой работе Сил обороны и оперативной ситуации на фронте.
Cмотрите фотогалерею: Восхваляли РФ и призывали к ударам: СБУ разоблачила пятерых агитаторов.
На Буковине выявлены еще двое агитаторов рашизма.
Оба распространяли враждебный контент в социальных сетях.
Один из них в Телеграм-каналах оправдывал полномасштабную агрессию РФ и захват части территории Украины.
Другой - в российской соцсети Одноклассники распространял пророссийские нарративы с оскорбительными выдумками про украинцев.
Во время обысков у задержанных изъяты мобильные телефоны и компьютерная техника с доказательствами преступлений.
Судебные лингвистические экспертизы подтвердили факты информационно-подрывной деятельности фигурантов в интересах РФ.
Следователи Службы безопасности сообщили задержанным о подозрении в соответствии с совершёнными преступлениями.
Злоумышленникам грозит до восьми лет лишения свободы с конфискацией имущества.
Напомним, СБУ задержала на Волыни жительницу Донецка, которая в феврале 2022 года вступила в вооружённые формирования России и воевала против Украины.
Выявлено семь новых схем уклонения от мобилизации.
net в Telegram и Whats.
me/korrespondentnet и Whats.

