Потребность в антраците за год снизилась почти вдвое
Потребность в антраците за год снизилась почти вдвое

Потребность в антраците за год снизилась почти вдвое

11:54 11.12.2017

Потребность в антраците за год снизилась почти вдвое

""

В текущем году Украине понадобится всего 5 млн тонн антрацита, что почти на половину меньше показателя за предыдущий год.

«Если мы раньше в год потребляли более 9 млн тонн угля марки "А", то уже по итогам этого года это будет около 5 млн тонн. Это стало возможным благодаря предпринятым правительством мерам по переводу антрацитовых блоков украинских ТЭС на газовую группу», - отметил Вице-премьер-министр Украины Владимир Кистион, передает Правительственный портал.

Также по его словам, вот уже второй месяц кряду в Украине на ТЭС наблюдается уменьшение потребления угля антрацитовой группы на 300 тысяч тонн. Эта динамика (если она будет сохранена и в декабре) позволит снизить годовое потребление до 5 млн тонн антрацита. Так в ноябре прошлого года Украина потребляла 806 тысяч тонн угля марки «А», то уже в этом году в этом же месяце - 532 тысяч тонн.

Кроме работ по переводу блоков электростанций с антрацита на газовую группу, стратегической задачей является и наращивание собственной добычи угля этой группы. Эта цель поставлена перед недавно созданной «Национальной угольной компанией», в которую вошло более тридцати государственных шахт.

поддержать проект

Источник материала
loader