/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F165%2Fdfbde7809e5800e516dd6ceb7002b439.jpg)
Boeing впервые представил свой самый быстрый истребитель
Компания Boeing впервые показала свой новейший истребитель F-15ЕХ, разработанный для ВВС США.
Истребитель является самым экономичным, быстрым, хорошо вооруженным и передовым решением из когда-либо созданных инженерами и конструкторами американской авиакорпорации.
Новый боевой самолет будет оснащен самым быстрым и высокопроизводительным в мире бортовым компьютером, продвинутой системой управления полетом для эффективного расхода топлива и лучшего маневрирования и передовым электронным радаром, позволяющим засечь цели на значительном расстоянии.
Истребитель будет иметь 12 точек для подвески и крепления ракет класса "воздух-воздух" и 15 точек для оружия класса "воздух-земля".
Таким образом, F-15EX станет одним из самых хорошо вооруженных истребителей в мире на данный момент.
Отмечается, что в качестве "основы" при разработке F-15EX использовался далеко не новый и передовой истребитель Mc.
Donnell Douglas F-15 Eagle.
От Mc.
Donnell Douglas F-15 Eagle взят "каркас", который являлся крайне удобным и позволял легко устанавливать и менять модули, оборудование и вооружение.
Министерство обороны США совместно с ВВС США и при поддержке Комитета Сената по государственным ассигнованиям выделил 992,4 миллиона долларов для постановки на вооружение 8 истребителей F-15EX, 2 из которых уже готовы к эксплуатации и проходят серию испытательных полетов.
Boeing рассчитывает на интерес к F-15EX не только со стороны ВВС США, но и со стороны иностранных заказчиков, которые, согласно некоторым данным, должны будут закупать дополнительно порядка 24 боевых истребителей в год.
Интерфакс-Украина.
