20 апреля, суббота
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Эти популярные продукты многие едят неправильно
Эти популярные продукты многие едят неправильно

Эти популярные продукты многие едят неправильно

Эти популярные продукты многие едят неправильно.

Многие теряют их пользу.

Есть полезные продукты, которые многие употребляют неправильно.

Все эти продукты вам очень хорошо известны.

И разумеется, вы умеете их готовить.

Но как сделать это действительно правильно, чтобы не потерять ни одного витамина и микроэлемента? Чтобы кроме вкуса организм получил ещё и максимальную пользу? У каждого из этих продуктов есть свой маленький секрет, и ниже мы все их раскроем, передает Хроника.

инфо со ссылкой на healthinfo.

В одном из самых полезных продуктов на планете Земля содержится витамин C, хлорофилл, антиоксиданты, клетчатка, вещества, уничтожающие раковые клетки, и ещё много других необходимых организму микроэлементов.

Как их все сохранить? Китайские учёные в 2009 году установили, что лучше всего употреблять этот продукт в сыром виде или приготовив на пару.

Никакой долгой обжарки, тушения и запекания.

Даже две минуты, проведённые в овощном бульоне, убьют часть полезных свойств брокколи.

Не спешите огорчаться — свежие овощи, правильно приготовленные на пару или нарезанные тонкими ломтиками в салат, тоже могут быть очень вкусными.

Сладкая сочная ягода, богатая клетчаткой, антиоксидантами и витамином C, любимое лакомство многих.

Вы, наверное, сейчас подумали: «Что с ней-то может быть не так? Клубнику ведь и готовить не нужно — ешь и радуйся!».

Но и здесь есть свои нюансы: когда принесёте домой корзинку этой ягоды, не спешите сразу всю её мыть и отрывать хвостики (последнее особенно важно).

Многие полезные вещества, входящие в состав клубники, очень чувствительны к свету и кислороду.

Когда вы режете её или чистите от хвостиков, часть витамина C и некоторых других микроэлементов просто улетучивается.

И ещё одна важная вещь, на которую стоит обязательно обратить внимание: покупайте клубнику только в сезон.

Полезную ягоду зимой в нашей стране вы вряд ли найдёте.

А если уж очень сильно хочется полакомиться, то вместо красивых глянцевых «заморских» клубничек лучше купите пакет замороженных ягод — даже в них витаминов будет больше.

Чёрный чай.

Любимый многими напиток отлично утоляет жажду и обладает множеством достоинств.

Кто-то его пьёт просто так, другим нравится добавить ложку мёда и ломтик лимона, а для третьих нет ничего вкуснее чая с молоком.

И вот именно последних мы и хотим предупредить: исследования показали, что взаимодействие этих двух жидкостей уничтожает часть полезных свойств (особенно тех, что положительно влияют на работу сердечно-сосудистой системы).

С чайными антиоксидантами ничего не случится, а вот катехины, вступив в контакт с молочным белком, усложнят его усвоение организмом.

Семена льна.

Внутри этих маленьких зёрнышек скрывается настоящее сокровище — клетчатка, омега-3 жирные кислоты и лигнаны (сильнейший антиоксидант, предотвращающий развитие раковых клеток).

Что не так с этим продуктом? Все полезные вещества содержатся именно внутри, из-за чего человеческий организм не всегда может их полностью усвоить.

Добавив ложку семян к йогурту, в смузи или энергетический батончик, вы вряд ли познаете все его ценные качества.

Как же быть? Большинство экспертов здорового питания советуют перемалывать семена льна в порошок (или сразу покупать их именно в таком виде).

При такой обработке нарушается только оболочка и текстура продукта (что вам, собственно, и нужно), а все полезные вещества, наоборот, раскрываются по полной.

Каких только способов приготовления этого драгоценного продукта сейчас не придумали: те, у кого на счету каждая минута, даже любят сложить спаржу в специальный пакет и быстро «запечь» в микроволновке.

Хотя самым популярным, конечно, остаётся обычное бланширование в кипящей воде.

Забудьте про всё это! В ходе исследования выяснилось, что при отваривании часть витамина C (за который, в том числе, так ценят этот продукт) растворяется в воде.

Диетологи советуют и здесь призвать на помощь пароварку или очень-очень быстро обжарить овощи на сковороде.

Спаржа должна получиться нежной и немного хрустящей, а не разваренной и мягкой — так ни один полезный элемент не пропадёт даром.

И ещё один маленький секрет: не выливайте воду из пароварки после приготовления спаржи — в ней остаётся много витаминов и минералов.

Этот «бульон» можно потом добавить в суп или соус.

При механическом разрушении чеснока образуется химическое соединение аллицин, подавляющее развитие раковых клеток, бактерий и грибка в организме.

И если витамин C, также входящий в состав чеcнока, теряет часть своих полезных свойств при взаимодействии с воздухом, то аллицин — наоборот.

Опытные шеф-повары советуют мелко нарезать или раздавить зубчик, оставить его на 10 минут в стороне, чтобы все полезные свойства продукта успели раскрыться и активироваться, и только потом добавлять в салаты, в кастрюлю с супом или на сковороду с мясом.

Мясо на гриле.

Все знают, что с грилем нужно быть начеку и доверять мясо стоит только профессионалам, а то вместо аппетитных сочных кусков свинины или курицы можно получить обгоревшие жёсткие «угольки», о которых и предупреждают диетологи — в такой корочке могут содержаться вещества, стимулирующие развитие раковых клеток.

При приготовлении мяса на высоких температурах с большим жаром вырабатываются вредные канцерогены — гетероциклические амины и полициклические ароматические углеводороды.

И никогда не полагайтесь на корочку — всегда проверяйте температуру внутри мяса термометром.

Эта простая мера не только исключит вероятность употребления недостаточно готового продукта, но и поможет избежать пищевого отравления.

Конечно, нет ничего вкуснее свежего помидора.

Особенно когда вот-вот начнётся дачный сезон и они растут прямо на грядке — выходи, срывай и ешь.

Витамины и другие полезные вещества присутствуют и в сырых овощах.

Но чтобы получить ликопин — фитонутриент, помогающий предотвратить развитие сердечно-сосудистых, онкологических и воспалительных заболеваний — томат нужно подвергнуть тепловой обработке, то есть сварить, пожарить или запечь.

Учёные установили, что максимальное содержание антиоксидантов в этом продукте достигается при его температуре 90°C.

Лучший вариант для летних пикников — приготовить салат из овощей-гриль, добавив к помидорам цуккини, баклажаны, сладкий лук и болгарский перец.

Иногда, открыв стаканчик греческого йогурта, вы можете заметить сверху немного жидкости, от которой хочется поскорее избавиться (да многие именно так и делают и просто выливают её в раковину).

Больше никогда так не поступайте! Эта жидкость — сыворотка, в которой содержится много белка, витамин B12, кальций, фосфор и другие минералы.

Просто быстро размешайте йогурт ложкой и сохраните все эти полезные вещества внутри.

Внимательнее нужно быть и любителям добавить пару ложек кисломолочного продукта к жареному мясу или в маринад для него.

Полезные бактерии и тепло — вещи несовместимые.

С белком, кальцием и витамином D ничего не случится, а вот о пробиотиках придётся забыть.

Крупы и бобы.

Необработанные зёрна и сушёные бобы (речь пойдёт именно о них, а не обо всех крупах) содержат в своей оболочке фитаты — антиоксиданты, которые, вступая в контакт с витаминами и минералами, мешают организму их полностью усвоить.

Выход из ситуации прост — перед приготовлением замочите зёрна и бобы на ночь (или хотя бы на пару часов) в воде.

Во-первых, это поможет избавиться от части фитатов, а во-вторых, упростит работу желудку и кишечнику.

И не волнуйтесь: все полезные вещества (среди которых цинк и железо) при этом никуда не пропадут, а наоборот, только лучше и быстрее усвоятся организмом.

Источник материала
Поделиться сюжетом